Просрочка микрозайма.

Здравствуйте! Взяла микрозайм на сумму 6000 рублей, 477 дней просрочка, сумма возросла до 18000 рублей. Вчера начали звонить коллекторы предлагают решить вопрос, или для меня только хуже будет. Как быть в этой ситуации, подскажите, пожалуйста.
Ответы юристов

Здравствуйте, Юлия!

По действующему законодательству должник обязан возвращать свои долги. Получив займ, Вы больше года никакого возврата не производили и потому долг Ваш утроился. Кредитные организации "Микрозайм", как правило устанавливают очень большие проценты. Получая у них кредит, Вам бы следовало это учесть.

Можете обратиться к ним с письменной просьбой о сокращении процентной ставки. Если откажут, Вы имеете право обратиться в суд с тем же требованием.

Здравствуйте,

Долги Вы должны закрывать. Если этого не сделать, то ответсвтенноть для Вас может быть вплоть до уголовной.

Вместе с тем, если Вы нахдитесь в сложно жизненой ситуации, то может обратиться в микрокредитную организацию за предоставлением Вам рассрочки погашения долга.

Если коллекторы будут угрожать, то следует записать на аудиозапись угрозы, а а затем обращаться с жалобой в ФССП России.

Добрый день. Вы как заемщик несете обязанность по погашению кредита.

1.За ненадлежащее исполнение денежного обязательства (нарушение сроков погашения долга) гражданским законодательством установлена ответственность в виде уплаты процентов на сумму задолженности по ст. 395 ГК РФ. Данная ответственность может быть возложена и на должника по кредитному договору (п. 2 ст. 819 ГК РФ). Проценты, служащие мерой ответственности за неисполнение денежного обязательства, начисляются на сумму задолженности за период со дня начала просрочки до дня возврата соответствующей суммы кредитору. При этом такие проценты взимаются независимо от уплаты процентов, предусмотренных кредитным договором (п. 1 ст. 811 ГК РФ).

По некоторым договорам потребительского кредита закон ограничивает размер начислений заемщику, в том числе неустоек, определенной величиной по отношению к сумме потребительского кредита (ст. 6.2 Закона о потребительском кредите, ч.ч. 4, 5 ст. 3 Федерального закона от 27.12.2018 N 554-ФЗ).

Необходимо учитывать, что поскольку при расторжении кредитного договора основное обязательство (по возврату кредита) не прекращается, по смыслу п. 4 ст. 329 ГК РФ неустойка взыскивается с должника и после прекращения договора (п. 66 Постановления N 7).

Кроме того, п. 1 ст. 393 ГК РФ устанавливает общую обязанность должника возместить кредитору убытки, причиненные неисполнением или ненадлежащим исполнением обязательства. Поэтому в том случае, если нарушение заемщиком условий кредитного договора повлекло причинение кредитной организации убытков, превышающих неустойку, такие убытки в части, не покрытой неустойкой, также возлагаются на нарушившего обязательство заемщика. Однако для взыскания убытков истец должен доказать ненадлежащее исполнение обязательств ответчиком, наличие и размер убытков, а также причинную связь между ними (см., например, постановление ФАС Московского округа от 13.03.2009 N КГ-А40/902-09).

Помимо мер ответственности за нарушение заемщиком своих обязательств, гражданское законодательство предоставляет банку право в ряде случаев требовать досрочного возврата суммы кредита и уплаты процентов, причитающихся на момент возврата этой суммы (п. 2 ст. 811, ст.ст. 813, 814, п. 2 ст. 819 ГК РФ, ст. 14 Закона о потребительском кредите). Если заемщиком является юридическое лицо или индивидуальный предприниматель, банк вправе требовать досрочного возврата кредита также в случаях, предусмотренных договором, даже при отсутствии оснований, указанных в законе и иных правовых актах (ст. 821.1 ГК РФ).

Федеральный закон от 3 июля 2016 г. N 230-ФЗ
"О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон "О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях"

Статья 4. Способы взаимодействия с должником

См. комментарии к статье 4 настоящего Федерального закона

1. При совершении действий, направленных на возврат просроченной задолженности, кредитор или лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, вправе взаимодействовать с должником, используя:

1) личные встречи, телефонные переговоры (непосредственное взаимодействие);

2) телеграфные сообщения, текстовые, голосовые и иные сообщения, передаваемые по сетям электросвязи, в том числе подвижной радиотелефонной связи;

3) почтовые отправления по месту жительства или месту пребывания должника.

2. Иные, за исключением указанных в части 1 настоящей статьи, способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, могут быть предусмотрены письменным соглашением между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах.

3. Предусмотренное частью 2 настоящей статьи соглашение должно содержать указание на конкретные способы взаимодействия с должником кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с учетом требований, предусмотренных частью 2 статьи 6 настоящего Федерального закона.

4. Должник вправе в любой момент отказаться от исполнения указанного в части 2 настоящей статьи соглашения, сообщив об этом кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, путем направления соответствующего уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении или путем вручения под расписку. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с должником способами, предусмотренными соглашением.

5. Направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с любыми третьими лицами, под которыми для целей настоящей статьи понимаются члены семьи должника, родственники, иные проживающие с должником лица, соседи и любые другие физические лица, по инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, может осуществляться только при одновременном соблюдении следующих условий:

1) имеется согласие должника на осуществление направленного на возврат его просроченной задолженности взаимодействия с третьим лицом;

2) третьим лицом не выражено несогласие на осуществление с ним взаимодействия.

6. Согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, должно быть дано в письменной форме в виде отдельного документа, содержащее в том числе согласие должника на обработку его персональных данных.

7. Должник в любое время вправе отозвать согласие, указанное в пункте 1 части 5 настоящей статьи, сообщив об этом кредитору или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах, которому дано соответствующее согласие, путем направления уведомления через нотариуса или по почте заказным письмом с уведомлением о вручении либо путем вручения заявления под расписку уполномоченному лицу кредитора или лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах. В случае получения такого уведомления кредитор и (или) лицо, действующее от его имени и (или) в его интересах, не вправе осуществлять направленное на возврат просроченной задолженности взаимодействие с третьим лицом.

8. Положения частей 5 - 6 настоящей статьи не применяются к случаям, предусмотренным частью 3 статьи 6 настоящего Федерального закона, касающимся взаимодействия:

1) кредитора (цедента) с другим лицом (цессионарием) при переходе к такому лицу права требования и в ходе переговоров об уступке права требования;

2) кредитора с другим лицом (агентом) при заключении с ним договора, предусматривающего осуществление действий, направленных на возврат просроченной задолженности, или наделении его соответствующими полномочиями путем выдачи доверенности, а также в ходе переговоров о заключении договора или выдаче доверенности.

9. Предусмотренные настоящей статьей, а также статьями 5 - 10 настоящего Федерального закона правила осуществления действий, направленных на возврат просроченной задолженности, применяются при осуществлении взаимодействия с любым третьим лицом.

10. Требования к организации взаимодействия между должником и кредитором или лицом, действующим от его имени и (или) в его интересах, установленные настоящей статьей, а также статьями 5 - 10 настоящего Федерального закона, подлежат применению при взаимодействии кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, с физическим лицом, предоставившим обеспечение исполнения денежного обязательства должника.

Добрый день!

Вероятность того, что МФО насчитала Вам проценты и санкции неверно, имеется, но для этого Вам необходимо показать договор специалисту. В целом же если расчёты произведены верно долг гасить Вам нужно, иначе он станет ещё больше. Если сейчас у Вас материальные затруднения попросите кредитора предоставить Вам отсрочку (рассрочку), возможно Вам пойдут навстречу. Если долг отдать нечем, и МФО обратится в суд за взысканием долга Вы опять же можете просить предоставления Вам отсрочки (рассрочки).

Если средства для погашения долга есть, лучше гасите долг, чтобы в дальнейшем не испортить свою кредитную историю, тогда возможны сложности при получении последующих кредитов.

Здравствуйте!

Как быть в этой ситуации, подскажите пожалуйста

Отправляйте коллекторов в суд для взыскания задолженности. Это их право. В суде Вы можете заявить о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки платежей.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Здравствуйте.

Вы можете погашать займ имеющимися у Вас средствами, сколько можете.

Или можете ждать, когда МФО подаст на Вас в суд. В суде Вы сможете заявить ходатайство об уменьшении процентов или же просить рассрочку платежей.