В банке отказали в кредите, сказали я в черном списке

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, я 9 лет назад взяла кухонный гарнитур в кредит смогла оплатить пару месяцев дальше произошёл кризис я осталась без работы и, к сожалению, до конца оплатить не смогла совсем не давно обратилась в банк чтобы взять новый и оплатить старый, но мне сказали, что я в чёрном списке на пожизненное сумма долга составляет 30 т.р. Что мне делать? Новый кредит я точно смогу оплатить, так как я теперь работаю.
Гражданское право | Кредит и займ | Кабардино Балкарская республик | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте,

Вот и отлично, что сможете. Начните погашать текуще кредиты и небольшие займы на мелкие суммы в срок. Со временем, лет через 5-7, Ваша кредитная история улучшится, и возможно Вам дадут займ на более крупную сумму.

Здравствуйте! Марина,если Вы брали кредит 9 лет назад и прошло 3 года и более с последнего платежа по этому кредиту, то в с вязи с истечением срока взыскать этот кредит с Вас не смогут даже в судебном порядке.Но тем не менее, в кредитной истории данный факт указан.Вы можете обратиться в другие банки. Выдавать кредит или нет, решают только сами банки. Это их право.

Здравствуйте!

Если Вы пытались получить кредит в том же банке, которому имеете задолженность, обратитесь в другой банк за кредитов.

Здравствуйте!

Как такового, "черного списка" в юридическом смысле не существует. Но есть, конечно, бюро кредитных историй, в котором фигурирует факт неуплаты Вами кредита.

Федеральный закон от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях"

Статья 3. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе

В настоящем Федеральном законе используются следующие основные понятия:

1) кредитная история - информация, состав которой определен настоящим Федеральным законом и которая хранится в бюро кредитных историй;

1.1) запись кредитной истории - информация, входящая в состав кредитной истории и характеризующая исполнение субъектом кредитной истории принятых на себя обязательств по одному договору займа (кредита), а также иному договору или обязательству, предусмотренным настоящим Федеральным законом.

Чтобы исправить кредитную историю, Вам необходимо воспользоваться кредитными предложениями других банков, которые Вам не откажут. Можно взять несколько небольших кредитов в различных кредитных учреждениях и погасить долг в 30000. Спустя время Вы себя зарекомендуете, как надежный заемщик.

Здравствуйте! Советую обратиться к руководителю отделения банка, либо написать в главный офис банка (не в филиал). К своему обращению приложите копию трудовой книжки с записью о приеме на работу, справку о зарплате, документ о погашении старого кредита. Просите рассмотреть Вашу заявку о предоставлении Вам кредита.

Добрый день!

Вам придется исправлять кредитную историю, прежде чем Вы сможете воспользоваться новыми кредитными средствами на выгодных условиях.

Для этого следует оплатить имеющуюся задолженность, если таковая есть.

А далее приобрести любой недорогостоящий товар в кредит. Пусть это будет фен или еще что-либо. Такие кредиты под товар дают даже с отрицательной историей. А далее Вы сторого исполните взятое обязательство, не погашая его ни досрочно, ни позже срока по займу. Положительное исполнение новых обязательств будет отражаться в бюро кредитных историй. Следующий кредит уже сможете взять просто наличными денежными средствами.

Более подробную информацию можете найти здесь:

https://www.litres.ru/larisa-georgievna-hromyh/kredity-kratkiy-kurs-vyzhivaniya-dolzhnika/?lfrom=15923007&ref_key=14b8cef4c90b2861f8aa86fc22c05db84109ccc3598aa4c8743a959f85d2ce86&ref_offer=1

В книге Вы также найдете образцы необходимых документов.

Удачи Вам!

Добрый день!

Попробуйте обратиться письменно к руководству банка, опишите в письме всю динамику ситуации, и укажите, что всегда являлись добросовестным плательщиком, и только в силу стечения неблагоприятных обстоятельств Вы не смогли вовремя рассчитаться. При этом, несмотря на то, что банк пропустил срок исковой давности по взысканию кредита, который согласно ст. 196 Гражданского кодекса РФ составляет 3 года, и который Вы теперь гасить не обязаны, Вы все равно хотите пусть и с просрочкой рассчитаться по кредиту. Попытайтесь донести в письме эту мысль до руководства банка, ведь добросовестность проверяется не только своевременностью исполнения договорных обязательств, но и желанием рассчитаться с кредитом и в случае пропуска сроков из-за непредвиденных для Вас обстоятельств, не позволивших вовремя вернуть деньги.

Здравствуйте.

К сожалению, Вы никак не сможете повлиять на решение банка.

Вам надо исправлять кредитную историю. При этом надо обратиться в другие банки.

Если с момента получения кредита прошло 9 лет, не рекомендую ворошить этот кредит.

Вам нужно искать иной банк.

Поскольку кредит - это сделка.

Ели кто-то не согласен на неё, никто не обяжет.