Напрямую имея судебный приказ снимать пенсию.

Подскажите, может банк не через фссп, а напрямую имея судебный приказ снимать пенсию? Если пенсия является единственным источником дохода и имеются другие кредитные обязательства и долг у приставов?
Ответы юристов

Здравствуйте, Наталья!

Да, может. Право на это установлено в ст. 70 ФЗ "Об исполнительном производстве":

2. Перечисление денежных средств со счетов должника производится на основании исполнительного документа или постановления судебного пристава-исполнителя без представления в банк или иную кредитную организацию взыскателем или судебным приставом-исполнителем расчетных документов...

8. Не исполнить исполнительный документ или постановление судебного пристава-исполнителя полностью банк или иная кредитная организация может в случае отсутствия на счетах должника денежных средств либо в случае, когда на денежные средства, находящиеся на указанных счетах, наложен арест или когда в порядке, установленном законом, приостановлены операции с денежными средствами, либо в иных случаях, предусмотренных федеральным законом.

9. Если имеющихся на счетах должника денежных средств недостаточно для исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований, то банк или иная кредитная организация перечисляет имеющиеся средства и продолжает дальнейшее исполнение по мере поступления денежных средств на счет или счета должника до исполнения содержащихся в исполнительном документе или постановлении судебного пристава-исполнителя требований в полном объеме. О произведенных перечислениях банк или иная кредитная организация незамедлительно сообщает судебному приставу-исполнителю или взыскателю, если исполнительный документ поступил от взыскателя...

10.1. Поступивший от взыскателя исполнительный документ, исполнение по которому закончено, не позднее дня, следующего за днем наступления оснований для окончания его исполнения, возвращается банком или иной кредитной организацией взыскателю с отметкой, указывающей основание окончания его исполнения и период, в течение которого исполнительный документ находился в банке или иной кредитной организации на исполнении, а также взысканную сумму, если имело место частичное исполнение.

Советую в Вашем случае подавать мотивированное возражение в суд, выдавший судебный приказ о несогалсии с размером долга и неуведомлении о его вынесении. Тогда дело перейдет в общий порядок, а Вы сможете заяпросить рассрочку/отсочку оплаты долга.

Здравствуйте!

Подскажите может банк не через фссп а напрямую имея судебный приказ снимать пенсию

Да, такое право дано взыскателю. Если взыскателем является сам банк, такое право ему, соответственно, предоставлено действующим законодательством.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 8. Исполнение требований, содержащихся в судебных актах, актах других органов и должностных лиц, банками и иными кредитными организациями

1. Исполнительный документ о взыскании денежных средств или об их аресте может быть направлен в банк или иную кредитную организацию непосредственно взыскателем.

2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет в банк или иную кредитную организацию заявление, в котором указываются:

1) реквизиты банковского счета взыскателя, на который следует перечислить взысканные денежные средства;

2) фамилия, имя, отчество, гражданство, реквизиты документа, удостоверяющего личность, место жительства или место пребывания, идентификационный номер налогоплательщика (при его наличии), данные миграционной карты и документа, подтверждающего право на пребывание (проживание) в Российской Федерации взыскателя-гражданина;

3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

Если пенсия является единственным источником дохода и имеются другие кредитные обязательства и долг у приставов ?

С пенсии могут производиться удержания не более 50%.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Статья 99. Размер удержания из заработной платы и иных доходов должника и порядок его исчисления

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Исключение составляет пенсия по потере кормильца. На нее не может быть обращено взыскание.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

10) пенсии по случаю потери кормильца, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета;

11) выплаты к пенсиям по случаю потери кормильца за счет средств бюджетов субъектов Российской Федерации.

Здравствуйте!

Да, это безакцептное списание средств, производится без участия приставов.

Вам необходимо направить в суд ходатайство о восстановлении срока и возражение для отмены судебного приказа.

Добрый день!

Если сумма Вашего долга составляет до 100 000 рублей банк может обратиться напрямую в ПФР для удержания части средств с пенсии, это прямо предусмотрено в ст.9 Закона об исполнительном производстве:

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 08.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 9. Исполнение лицами, выплачивающими должнику-гражданину периодические платежи, судебного акта, акта другого органа или должностного лица

1. Исполнительный документ о взыскании периодических платежей, о взыскании денежных средств, не превышающих в сумме ста тысяч рублей, может быть направлен в организацию или иному лицу, выплачивающим должнику заработную плату, пенсию, стипендию и иные периодические платежи, непосредственно взыскателем.
(в ред. Федерального закона от 27.12.2018 N 539-ФЗ)
2. Одновременно с исполнительным документом взыскатель представляет заявление, в котором указываются:
1) реквизиты банковского счета, на который следует перечислять денежные средства, либо адрес, по которому следует переводить денежные средства;
2) фамилия, имя, отчество, реквизиты документа, удостоверяющего личность взыскателя-гражданина;
3) наименование, идентификационный номер налогоплательщика или код иностранной организации, государственный регистрационный номер, адрес взыскателя - юридического лица.

Здравствуйте.

Да, банк может списывать денежные средства напрямую.

Вы можете обратиться в банк с заявлением об уменьшении суммы ежемесячного списания и предоставить справку от судебного пристава о сумме списания судебными приставами. Требуйте письменный ответ.

При отказе Вы вправе обратиться с жалобой в Центробанк.

Статья 99. ФЗ "Об исполнительном производстве"

2. При исполнении исполнительного документа (нескольких исполнительных документов) с должника-гражданина может быть удержано не более пятидесяти процентов заработной платы и иных доходов. Удержания производятся до исполнения в полном объеме содержащихся в исполнительном документе требований.

Вам должны уменьшить сумму списания согласно ст. 99

Да, такое вполне возможно. Если взыскатель напрямую обращается в банк, а не в фссп.

С пенсии может быть взыскано не более 50%

С пенсии по потере кормильца не может быть взыскано.

Добрый день! Да, это возможно. Взаскатель может направить исполнительный документ напрямую в ПФР, они должны принять его в производство и производить взыскание.