Могут ли забрать комнату, купленную на мат капитал.

Здравствуйте! Я мать одиночка, у меня есть кредитная карта, по которой я не выплачиваю деньги, так как не чем платить! У меня есть единственное жилье, купленное на материнский капитал! Комната 12 квадратом в общежитии. Проживаю в месте с ребенком! Может ли банк забрать комнату в счет погашения кредита?
Ответы юристов

Здравствуйте!

Может ли банк забрать комнату в счет погашения кредита????

Нет, не может.

ГПК РФ Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание.

Светлана (20.12.2020 в 18:35:22)
а если я напишу заявление в многофункциональный центр о  бонкротстве.в этом случае суд может взыскать дюлю из комнаты в счет кредита???

Добрый день!

Если эта комната куплена только за счет собственных средств и средств материнского капитала, и является Вашим единственным жильем, банк не сможет обратить взыскание на данную комнату - статья 446 ГПК РФ прямо запрещает это делать. В данной комнате Ваш ребенок должен иметь обязательную долю, при этом он не является должником перед банком, поэтому в Вашем случае банк наврядли что-то сможет сделать даже если часть средств для покупки комнаты Вы получили по ипотечному кредиту. Банк должен был это понимать, когда ссуживал Вам деньги.

Здравствуйте, Светлана!

Нет, если это Ваше единственное жилье, то банк не имеет право его у Вас забрать за долги. Единственное жилье относится к перечню имущества, на которое прямо запрещено обращать взыскание согласно ст. 446 ГПК РФ:

1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:

жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;

предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;

имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;

используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;

семена, необходимые для очередного посева;

продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;

топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;

средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;

призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

2. Перечень имущества организаций, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам, определяется федеральным законом.

Исключением может быть только долг по ипотеке. По условиям такого договора банк обращает залог на жилье до погашения ипотечного займа, а в случае просрочки платежей по ипотеке может отобрать у Вас жилье, приобретенное по ипотеке и находящееся в залоге банка.

Добрый день.

Светлана, если жилье является единственным пригодным для проживания, и оно не находится в залоге, то забрать его не смогут. Такие правила прописаны в в ст. 446 Гражданского процессуального Кодекса РФ.

Если вы оформляете банкротство, то на единственное жилье также устанавливается имущественный иммунитет - ст. 446 ГПК РФ, ст. 213.1, п. п. 1 и 2 ст. 213.25 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)".

Здравствуйте.

Не переживайте, не могут забрать Ваше жилье.

Если жилье является единственным, по закону, его не могут забрать за долги.(ст. 446 ГПК РФ)