Долг по кредитному договору которого нет. Даже на банкротство не могу подать

Добрый день. В 2007 году по почте прислали кредитную карту на листе к которому она приклеплена был телефон с номером активации карты и ее кредитный лимит 50 тр. Картой пользовалась: снимала- платила, лимит карты увеличивался и достиг 250 тр. В 2014 году пришла в банк узнать сумму долга, долг 240 тр, чтобы закрыть долг по быстрее начала платить по 12 тр, в 2016 году пришла в банк узнать сколько осталось, ответ "приятно" удивил: долг не только не уменьшился, он стал больше-260 тр. На вопрос: Почему? Девушка ответила: согласно договору % за снятие денег, пользование картой и т.д. Попросила предоставить этот договор, а его нет. Ответ был такой: активировали карту, значит, на все согласны. Платить не стала. Пошла в организацию, которые обещают законно решить проблемы с банком, через суд: остановить рост долга, списать %, пени и просрочки. Суд прошёл в 2017 г. в пользу банка, на суде был представитель, сама присутствовать не могла. Присудили 330 тр. С 2017 г. по ноябрь 2020 приставы 2 раза закрывали дело по ст. 46. Ч1 п 4. Поэтому решила через МФЦ подать на банкротство физ лица. Пришла в МФЦ, говорят подходите, но нужен номер кредитного договора и дата его заключения, а в банке его нет. Вопросы: Как, может быть, законным долг по договору, которого нет? Какой срок давности у такого договора? Как подать на банкротство без этих данных?
Ответы юристов
Добрый день!

Когда банк подавал на взыскание долга он должен был обосновать свои Исковые требования действующим кредитным договором. Данные этого договора должны быть отражены в судебном решении. Вам нужно изучить это решение суда, а если Вы его не получали, подать в канцелярию суда заявление о выдачи копии судебного решения. С этим решением Вы потом можете опять обратиться в МФЦ, и процесс должен запуститься. В любом случае судебное решение с взысканным с Вас долгом будет являться надлежащим доказательством наличия у Вас задолженности перед банком.

Здравствуйте!

С данными договора Вы можете ознакомиться в судебном решении, а для этого необходимо обратиться в суд. Если Вы не знаете: какой суд вынес решение, с этой информацией Вы можете ознакомиться на сайте ФССП.

https://fssp.gov.ru/

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

Занесите свои ФИО и дату рождения и получите данные по Вашему исполнительному производству. Среди них есть и наименование суда, выдавшего исполнительный лист.

ГПК РФ Статья 428. Выдача судом исполнительного листа

1. Исполнительный лист выдается судом взыскателю после вступления судебного постановления в законную силу, за исключением случаев немедленного исполнения, если исполнительный лист выдается немедленно после принятия судебного постановления. Исполнительный лист выдается по заявлению взыскателя и по его ходатайству направляется для исполнения непосредственно судом.

Добрый день! Тогда добивайтесь закрытия судопроизводства в УФФСП РФ и если отказывают, то по ст. 121 Закона об исполнительном производстве. Долг конечно уже просрочен для взыскания по правилам ст.ст 196--201 ГК РФ. Данные уточните в судебных актах по делу. При нарушении ваших прав обращайтесь к омбудсмену, ЦБ РФ, в прокуратуру, суд и иные инстанции. И проконсультируйтесь со специалистом по вопросу.

(moymoskva@mail.ru)

Здравствуйте,

Данные кредитного договора Вы можете получить из судебного решения по Вам. Кроме того, эта информация есть в материалах судебного дела. Вы, как ответчик, имеете полное право обратиться в суд и ознакомиться с материалами данного дела, а также запросить выдать Вам копию решения. С этим решением Вы сможете обратиться в МФЦ за банкротством во внесудебном порядке.

Ну если были суды и есть как минимум одно решение, то все данные есть в материалах дела и в самом решении.

Пишите заявление в суд на выдачу вам копии решения суда. В нем найдете все данные

Добрый день! Получите решение суда для начала. Или хотя бы посмотрите информацию на сайте ФССП, что бы понять, какой суд и какое решение принял и после этого действовать дальше.Напишите мне на мою эл. почту lawyer-39@yandex.ru подробнее ситуацию и если есть документы по вопросу то можете прислать мне их фото или скан для анализа, точнее подскажу, как поступить и если необходимо, то помогу составить правильно документы и заявления и.т.д. С Уважением.

Здравствуйте

Как, может быть, законным долг по договору, которого нет?

Вас неправильно информировали, договор на самом деле есть, поскольку суд вынес по нему решение. Вам надо обратиться в суд с заявлением о разрешении ознакомиться с Вашим делом и сфоторафировать договор, а затем потребовать предоставление копии договора (укажите номер договора и дату) в банке. Если откажут, можете написать жалобу в Центробанк. А можно напрямую в банк обратиться письменно.

Какой срок давности у такого договора?

Это должно быть указано в договоре, голословно Вам никто не ответит.

Как подать на банкротство без этих данных?

Полный перечень документов прилагаемых к заявлению в суд гражданина (физического лица) о собственном банкротстве физического лица установлен п. 3 ст. 213.4 Закона о банкротстве: Документы, подтверждающие наличие задолженности, основание ее возникновения: (кредитные договоры, графики платежей, претензии банков, исковые заявления кредиторов, договоры займа, расписки в получении денежных средств, договоры залога имущества и т.п.);

Размер обязательств должен быть подтвержден в идеале первичными документами, но Вы можете представить в МФЦ для банкротства справку с печатью из банка о долге.