Муж до брака брал кредиты. Что будет если не платить?

Здравствуйте!

У мужа до брака со мной было взято 5 кредитов. Сейчас сумма долга около 450000 рублей. До этого месяца платили все кредиты. С этого месяца платим только половину, так как не хватает. Он официально не работает, состоит на бирже труда уже полгода. Что будет, если не платить его кредиты?

Если машину он перепишет на меня по договору купли-продажи, её у меня не взыщут за его долги? И будет ли какой то спрос с меня?

2. Если мы купим дачу и оформим на меня, то её могут забрать?

3. На него оформлена квартира по договору дарения, её могут забрать за долги?
Ответы юристов

Добрый день.

Кредиты приобретены до брака, деньги израсходованы по ним тоже до брака?

Платить надо, иначе долг будет будет только расти. Вы в праве обратиться в банк с заявлением о рассрочке кредита.

Если машину он перепишет на меня по договору купли-продажи, её у меня не взыщут за его долги? И будет ли какой то спрос с меня?

Не стоит этого делать. Я бы на месте кредитора оспорила бы сделку.

2. если мы купим дачу и оформим на меня, то её могут забрать?

Дача будет считаться имуществом приобретенным в период брака по возмездной сделке. Кредиторы в праве требовать взыскание на 1/2 долю вашего супруга, не смотря на то, что дача будет оформлена на ваше имя.

3. На него оформлена квартира по договору дарения, её могут забрать за долги?

Если это его единственное жилье и если она не является предметом ипотеки, то нет.

Здравствуйте, Татьяна!

Если он не будет платить кредиты, то на него подадут в суд, а затем арестуют его имщество в счет долга.

Сделку о переоформлении машины на супругу оспорить не представляет труда. Согласно ст. 34 СК РФ все нажитое в браке имущество является совместно нажитым. С дачей ситуация аналогичная. Взыскание на нее тоже может быть обращено (как минимум на половину доли). А при оспарвании сделки и признании её мнимой могут и вовсе изъять в счет долгов имущество целиком.

Если квартира является единственным жильем, то её не заберут. Если же не является, то её могут арестовать в счет долга, а разницу от продажи арестованного имущества после погашения долга перечислить супругу.

Если долги по кердитам не будут оплачиваться, то возможно возбуждение уголовного дела по ст. 177 УК РФ:

Злостное уклонение руководителя организации или гражданина от погашения кредиторской задолженности в крупном размере или от оплаты ценных бумаг после вступления в законную силу соответствующего судебного акта -

наказывается штрафом в размере до двухсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до восемнадцати месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.

Советую задуматься о процедуре банкротства физического лица. Трата денег на это будет полезнее приобретения имущества.

Добрый день, Татьяна!

Муж может распорядиться своим имуществом, приобретенным до брака, а также долей своего имущества, которое Вы приобрели во время брака, но, учитывая, что эти сделки купли-продажи, дарения будут совершены во время гашения долгов, имеется достаточно высокая вероятность, что такие сделки будут оспорены кредиторами, а если взыскание будет осуществляться через приставов, то и судебные приставы. Это касается и машины и будущей дачи. Что касаетя подаренной квартиры, если она не является для Вас и мужа единственным жильем, взыскание может быть наложено и на нее.

Но это все риски, которые могут возникнуть, а может они и не возникнут, все будет зависеть от поведения мужа и кредиторов. При этом, учитывая, что если кредиты не будут вовремя гаситься, неустойка за несвоевременный возврат будет постояно накапливаться, а приставы, имея на руках судебное решение и исполнительный документ, будут скорее всего пытаться взыскиватьь с мужа долг, пока он с ними не расплатится - для этого им будет нужно только не пропустить 3-х летний срок для перепредъявления исполнительного документа, если он будет возвращаться к кредиторам от приставов, в связи с невозможностью взыскания.

Поэтому если решите долги все-таки гасить, но делать сейчас это все труднее, попытайесь обратиться в банки за реструктуризацией долга, а есл мужу откажут, скажите, что платить по определенному в договорах графику не можете и пусть кредитору обращаются в суд за взысканием задолженности. Так они и сделают, а в суде пусть муж подаст ходатайство о предоставлении отсрочки (рассрочки) в погашении долга. Если он представит доказательства тяжелого материального положения, суд, возможно, такое ходатайство удовлетворит.

Ниже привожу ссылки из ГК РФ и ГПК РФ, которые помогут Вам сориентироваться в возникшей ситуации:

ГК РФ. Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки
1. Недействительная сделка не влечет юридических последствий, за исключением тех, которые связаны с ее недействительностью, и недействительна с момента ее совершения.
Лицо, которое знало или должно было знать об основаниях недействительности оспоримой сделки, после признания этой сделки недействительной не считается действовавшим добросовестно.

(абзац введен Федеральным законом от 07.05.2013 N 100-ФЗ)
2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Статья 170. Недействительность мнимой и притворной сделок

1. Мнимая сделка, то есть сделка, совершенная лишь для вида, без намерения создать соответствующие ей правовые последствия, ничтожна.

ГПК РФ.Статья 446. Имущество, на которое не может быть обращено взыскание по исполнительным документам
1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
земельные участки, на которых расположены объекты, указанные в абзаце втором настоящей части, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;
(в ред. Федеральных законов от 29.12.2004 N 194-ФЗ, от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
предметы обычной домашней обстановки и обихода, вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и другие), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши;
имущество, необходимое для профессиональных занятий гражданина-должника, за исключением предметов, стоимость которых превышает десять тысяч рублей;
(в ред. Федерального закона от 23.11.2020 N 378-ФЗ)
используемые для целей, не связанных с осуществлением предпринимательской деятельности, племенной, молочный и рабочий скот, олени, кролики, птица, пчелы, корма, необходимые для их содержания до выгона на пастбища (выезда на пасеку), а также хозяйственные строения и сооружения, необходимые для их содержания;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
семена, необходимые для очередного посева;
продукты питания и деньги на общую сумму не менее установленной величины прожиточного минимума самого гражданина-должника и лиц, находящихся на его иждивении;
(в ред. Федерального закона от 02.10.2007 N 225-ФЗ)
топливо, необходимое семье гражданина-должника для приготовления своей ежедневной пищи и отопления в течение отопительного сезона своего жилого помещения;
средства транспорта и другое необходимое гражданину-должнику в связи с его инвалидностью имущество;
призы, государственные награды, почетные и памятные знаки, которыми награжден гражданин-должник.

Здравствуйте!

Что будет, если не платить его кредиты?

Кредиторы обратятся в суд и удержания будут производиться из пособия по безработице. При этом взыскание может быть обращено на иное имущество должника.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ "Об исполнительном производстве"

Статья 98. Обращение взыскания на заработную плату и иные доходы должника-гражданина

2. При отсутствии или недостаточности у должника заработной платы и (или) иных доходов для исполнения требований о взыскании периодических платежей либо задолженности по ним взыскание обращается на денежные средства и иное имущество должника в порядке, установленном главой 8 настоящего Федерального закона.

Если машину он перепишет на меня по договору купли-продажи, её у меня не взыщут за его долги?

Данная сделка в судебном порядке может быть признана недействительной по требованию кредиторов.

Определение СК по гражданским делам Верховного Суда РФ от 1 декабря 2015 г. N 4-КГ15-54 "Суд отменил апелляционное определение и направил на новое рассмотрение в суд апелляционной инстанции дело о признании недействительным (ничтожным) договора дарения, поскольку суд не учел, что обстоятельствами, подлежащими установлению, являются наличие или отсутствие цели совершения сделки, наличие или отсутствие действий сторон по сделке, превышающих пределы дозволенного гражданским правом осуществления правомочий, наличие или отсутствие негативных правовых последствий для участников сделки, наличие или отсутствие у сторон по сделке иных обязательств, исполнению которых совершение сделки создает или создаст в будущем препятствия"

Исходя из смысла приведенных выше правовых норм и разъяснений под злоупотреблением правом понимается поведение управомоченного лица по осуществлению принадлежащего ему права, сопряженное с нарушением установленных в статье 10 Гражданского кодекса Российской Федерации пределов осуществления гражданских прав, осуществляемое с незаконной целью или незаконными средствами, нарушающее при этом права и законные интересы других лиц и причиняющее им вред или создающее для этого условия.

Под злоупотреблением субъективным правом следует понимать любые негативные последствия, явившиеся прямым или косвенным результатом осуществления субъективного права.

Одной из форм негативных последствий является материальный вред, под которым понимается всякое умаление материального блага. Сюда могут быть включены уменьшение или утрата дохода, необходимость новых расходов.

В частности злоупотребление правом может выражаться в отчуждении имущества с целью предотвращения возможного обращения на него взыскания.

По своей правовой природе злоупотребление правом - это всегда нарушение требований закона, в связи с чем злоупотребление правом, допущенное при совершении сделок, влечет ничтожность этих сделок, как не соответствующих закону (статьи 10 и 168 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Для установления наличия или отсутствия злоупотребления участниками гражданско-правовых отношений своими правами при совершении сделок необходимо исследование и оценка конкретных действий и поведения этих лиц с позиции возможных негативных последствий для этих отношений, для прав и законных интересов иных граждан и юридических лиц.

Следовательно, по делам о признании сделки недействительной по причине злоупотребления правом одной из сторон при ее совершении обстоятельствами, имеющими юридическое значение для правильного разрешения спора и подлежащими установлению, являются наличие или отсутствие цели совершения сделки, отличной от цели, обычно преследуемой при совершении соответствующего вида сделок, наличие или отсутствие действий сторон по сделке, превышающих пределы дозволенного гражданским правом осуществления правомочий, наличие или отсутствие негативных правовых последствий для участников сделки, для прав и законных интересов иных граждан и юридических лиц, наличие или отсутствие у сторон по сделке иных обязательств, исполнению которых совершение сделки создает или создаст в будущем препятствия.

https://www.garant.ru/products/ipo/prime/doc/71210760/

И будет ли какой то спрос с меня?

Сделка может быть признана судом недействительной. С Вас спроса не будет. Просто на машину может быть обращено взыскание по требованиям кредиторов.

Если мы купим дачу и оформим на меня, то её могут забрать?

На половину дачи может быть обращено взыскание, так как имущество, приобретенное в браке, является совместно нажитым имуществом.

СК РФ Статья 45. Обращение взыскания на имущество супругов

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.

Как вариант, заключить брачный договор, по которому все имущество, приобретенное в браке, является Вашим.

СК РФ Статья 40. Брачный договор

Брачным договором признается соглашение лиц, вступающих в брак, или соглашение супругов, определяющее имущественные права и обязанности супругов в браке и (или) в случае его расторжения.

Но заключать брачный договор нужно до приобретения движимого и недвижимого имущества, чтобы он не был признан недействительный в судебном порядке.

Информация по Вашему вопросу по следующей ссылке:

https://projectzakon.ru/brachnyj-dogovor-pomozhet-spryatat-svoe-imushhestvo-ot-vzyskatelya.html

Скопируйте ссылку в поисковик и перейдите на страницу сайта.

На него оформлена квартира по договору дарения, её могут забрать за долги?

Нет, если у Вашего мужа нет иного жилья.

Здравствуйте.

Вы должны знать, что если кредиты не оплачивать, то кредиторы могут подать иск в суд.

После вынесения решения о взыскании с мужа долгов, судебные приставы могут арестовть принадлежащее мужу имущество, которое приобретено в браке, т.е. 1/2 часть имущества.

Если оформленная квартира по договору дарения является единственной, то арест наложить на нее не смогут, а вот если имеется еще квартира, то смогут.

Добрый вечер!

Кратко,подадут иск в суд