Подадут ли на меня в суд из-за микрозайма?

У меня микрозайм, но я не могу внести его только частями, устроена на другую работу, в суд подадут на меня или нет?
Ответы юристов

Да, именно на вас. При условии, что вы и кредит оформляли на себя. Подают не по месту работы, а по месту жительства (регистрации)

Если это микрозайм, то подадут мировому судье по месту вашего жительства на выдачу судебного приказа.

Добрый день. Вам необходимо связаться с МФО, сообщить о ситуации, и попробовать договориться по вопросу возврата кредита в рассрочку и на более длительный срок.

Здравствуйте, Любовь!

Вы должны обращаться в МКО, где взят займ за предоставлением Вам рассрочки или реструктуризации долга. Если этого не делать , то подадут в суд или продадут долг коллекторам.

Добрый день!

Попробуйте сыграть на опережение, и первой обратиться к кредитору с просьбой предоставить отсрочку (рассрочку) в погашении долга. Если не получится, и он подаст в суд, после того как долг взыщут обратитесь к суду с заявлением о предоставлении отсрочки (рассрочки) в порядке ст.203 Гражданского процессуального кодекса РФ.

Здравствуйте

Платите, сколько можете, в суд подавать не будут, если будете платить.

Здравствуйте

На данный момент можете оплачивать частями. Тогда никто на вас в суд подавать не будут. Желаю вам удачи

Здравствуйте!

Если Вы не можете погасить сумму микрозайма, то при наличии определенной просрочки кредитор имеет право обратиться в суд за взысканием задолженности. При этом кредитор вправе требовать уплаты процентов за каждый день просрочки.

ГК РФ Статья 395. Ответственность за неисполнение денежного обязательства

1. В случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Поэтому Вам лучше инициировать процесс переговоров с МФО о предоставлении Вам отсрочки или рассрочки платежа. Идеальный вариант - это обосновать свою просьбу тяжелым материальным положением. Например, потерей работы, либо простоем на работе, что распространено в условиях пандемии.

Если же Вам не предоставят отсрочку или рассрочку, тогда можно взять другой микрозайм для погашения первоначального займа. Либо тогда не оплачивайте займ, ждите обращения кредитора в суд. В суде Вы можете заявить о предоставлении отсрочки или рассрочки исполнения решения суда.

ГПК РФ Статья 203. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда

Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

Добрый вечер!

Да при при ненадлежащем исполнении обязательств по условиям кредитного договора на вас подадут в суд. Дело о займах ведет мировой судья по месту регистрации . Далее судья выносит судебный приказ.

Всего доброго!

Добрый день! Если не будете платить - то да, могут подать на Вас в суд.