срок давности долговой расписки?

Скажите, каков срок давности долговой расписки? Дело в том что я давала в займы одному своему знакомому, расписка была составлена 27.04.2009 года. Есть ли еще у меня шансы взыскать долг или время упущено и срок пропущен?

Он меня все кормил завтраками, а я верила, а вот сейчас только спохватилась. Даже не верится что могу так и не увидеть своих денег, а человек был порядочный, с детства дружили. Я просто переживаю потому что он говорит что срок давности уже вышел и ничего мне не светит. Так ли это на самом деле?
Ответы юристов
Здравствуйте, Валерия!

Общий срок исковой давности составляет три года. Он начинает течь с того момента, когда денежные средства должны быть Вам возвращены. Посмотрите, какая дата возврата денежных средств указана в расписке? От этой даты и считайте три года.

Удачи!
Здравствуйте!

Валерия если же в расписке указана дата возврата долга, а должник не вернул долг до указанной даты (например расписка составлена 27.04.2009 должник обязуется вернуть долг 27.04.2010 но не возвращает, то исковая давность пойдет с 28.04.2010).

А если же срок возврата не указан в расписке то согласно ст. 810 ГК РФ сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение тридцати дней со дня предъявления займодавцем требования об этом.

То есть если Вы ещё не предъявляли заёмщику свои требования о возврате долга, то Вы можете сейчас их предъявить, через 30 дней после предъявления требования начнется течение исковой давности(3года)

Желаю удачи!
Здравствуйте!

Может какую-то часть денег он выплатил, тогда можно оттолкнуться от этого срока.

Если все таки сроки пропушены, советую Вам обратиться к коллекторами может заинтересуются.

Желаю удачи.
Здравствуйте! Срок исковой давности начинает течь с момента, когда Вы узнали о нарушении своего права, т.е. когда должник стал не исполнять свои обязательства. Также бывают случаи, когда данный срок восстанавливается судом в силу малограмотности истца. Вообщем, нужно смотреть содержание расписки, сверять даты фактических выплат, принимать все меры для обращения в суд.
Уважаемая Валерия! Нужно внимательно прочитать расписку, посмотреть есть ли в расписке дата и указаны ли сроки и порядок возврата долга. Срок исковой давности ограничивается 3 годами с момента возникновения у кредитора права требования возврата долга, т.е. с даты возврата долга, указанной в договоре (долговой расписке).
Доброго времени суток! Сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. В соответствии со статьей 196 Гражданского Кодекса РФ общий срок исковой давности устанавливается в три года. На основании пункта 2 статьи 199 Гражданского Кодекса РФ, если сторона спора заявит о применении нормы об истечении срока исковой давности, то суд выносит решение об отказе в удовлетворении иска. В соответствии со статьей 808 Гражданского Кодекса РФ, расписка заемщика является подтверждением возникновения между ним и займодавцем заемных правоотношений. На основании пункта 1 статьи 810 Гражданского Кодекса РФ, если договором или иным документом срок возврата займа не определен или определен моментом востребования, сумма займа должна быть возвращена заемщиком в течение 30 дней со дня предъявления займодавцем требования об этом. Исходя из содержания пункта 2 статьи 200 Гражданского Кодекса РФ по обязательствам, срок исполнения которых не определен либо определен моментом востребования, течение исковой давности начинается с момента, когда у займодавца возникает право предъявить требование об исполнении обязательства. Если заемщику предоставляется льготный срок для исполнения такого требования, исчисление исковой давности начинается по окончании такого срока. Судебная практика: Определение ВАС РФ от 10.06.2009 N ВАС-5586/09, Постановление Президиума ВАС РФ от 18.11.2008 N 3620/08).
Срока давности долговая расписка сама по себе не имеет. А вот срок исковой давности надо считать с даты указанной для возврата денег. Как я поняла из вашего сообщения в расписке указана только дата её составления. Если это действительно, так то заемщику надо установить срок для возврата (сообщить о том, что он обязан вернуть полученные денежные средства по такой-то расписке в такой то срок). Лучше сделать это письменно написав претензию и отправить почтой ценным письмом по его адресу. Как уже писали коллеги, срок - 30 дней. При написании претензии советую указывать конкретную дату к которой необходимо вернуть деньги. Как только проходит срок, если деньги не возвращены тогда можно писать исковое заявление.
Срок давности 3 года с момента, когда узнали о нарушении своих прав. Надо написать требование о выплате средств по расписке ценным письмом с уведомлением должнику и через 7 дней обратиться в суд. За помощью обращайтесь.