Ответственность за невозврат долга (подают в суд)

Здравствуйте! На меня подала в суд знакомая у которой я занимала 100 000руб в 2008г. Требует возврат долга и огромную для меня сумму процентов. Как мне поступить? какие могут быть решения суда? и что делать если разбирательство проходит без меня (я сейчас проживаю в другом городе)?
Ответы юристов
Добрый день!

Вам необходимо написать отзыв на исковое заявление и направить его в суд.

Как была оформлена передача денег (договор займа, расписка иным образом)?

Какой срок возврата денег предусмотрено Вашим соглашением? Прошло ли более 3 -ех лет с момента, когда Вы должны были вернуть всю сумму, когда производили последний платеж или когда письменно подтверждали наличие долга.

Если прошло более трех лет то в отзыве укажите, что срок исковой давности истек и требуйте прекратить производство по делу.

Для более точной консультации по данному вопросу обратитесь ко мне и предоставьте копии документов (исковое заявление, расписка или договор займа и иные документы, подтверждающие Ваш долг). Попробуем разобраться в Вашей ситуации и составим отзыв.

Если у Вас будут еще вопросы - обращайтесь.

Желаю Вам удачи!
Здравствуйте!

Если в договоре не указана сумма процентов, они равняются ставке рефинасирования ЦБ РФ.

Также могут быть взысканы проценты, за нарушения сроков возврата средств, эти проценты могут быть уменьшены судом. Общий срок исковой давности составляет три года.

Более точные ответы содержаться в Вашем договоре.

Желаю удачи