Коллекторы продолжают требовать деньги несмотря на то что кредит погашен с процентами

20 февраля 2012г. взяла 20000 руб. в ЗАО "Кредитный союз Деньги напрокат". Должна была вернуть 12 марта 30500 руб. Но жизненна ситуация резко изменилась, и вовремя я долг вернуть не смогла. 13 апреля я потеряла работу, но долг вернуть собиралась, приехав в банк 27 апреля, узнала, что мой долг составляет 88400 руб. Смогла заплатить 40000 руб., а оставшиеся 48400 руб. до 18 мая. Заболела, был нервный срыв. И вот безо всякого предупреждения 8 июня приходит SMS-cообщение, что мой долг передан ООО НВС. Перезвонила уточнить, а меня огорошили, что я должна 134000 руб. Угрозы, что не смогу устроиться на работу, что сообщат родственникам, будут звонить соседям и т.п. Сказали, что нужно заплатить все сразу. Потом молодой человек РАЗРЕШИЛ заплатить 60000 руб. до 13 июня, что я и сделала(занимала у кого только можно). Затем опять звонки с периодичностью в 5 дней. Денег брать неоткуда. Решила обратиться в головной офис банка. Там мне дали 4 дня, чтобы я заплатила еще 46000 руб. и счет будет закрыт. Опять занимать и 2 июля в офисе банка я заплатила эту сумму. На руки мне дали 3 приходных ордера: 1-погашение штрафных санкций по договору, 2-погашение процентов по договору, 3-погашение займа (сумма займа). На мою просьбу дать справку, что счет закрыт, сказали, что квитанции, в которой указано, что займ погашен, будет достаточно, и что в НСВ сообщат. В тот же день было 4 звонка из НСВ, слушать о договоренности с банком ничего не хотят. 3 июля 6 звонков с требованиями предоставить им лицевой счет из банка с нулевым балансом. Сумма "у них" на данный момент 211000 руб. Что делать? Ехать в банк и брать этот лицевой счет или "подсказать направление движения" сотрудникам НСВ. Помогите. Я в ужасном состоянии 146400 руб. заплачено и все никак не отстанут.
Ответы юристов
Галина,

во-первых, вас нужно как можно скорее успокоиться и настроиться на несколько занудную, но необходимую работу с кредитором (переписку), чтобы доказать, что ваши обязательства перед банком погашены,

во-вторых, понять, что на данный момент вы ни в коем случае не должны больше производить никаких платежей, т.к. вы уже заплатили по кредиту возможно больше, чем если бы кредитор требовал погашения в судебном порядке (в этом случае есть возможность законно снизить штрафы/неустойки до разумной суммы),

в-третьих, коллекторов ООО "НСВ" необходимо игнорировать (если ваш кредитор - банк, передача долга коллектора незаконна), в переговоры не вступать, направить письменное требование предоставить основания для истребования долга,

в--четвертых, истребовать письменно у кредитора заверенные им копии всех документов по вашему кредиту, в т.ч. выписку по счету, кредитный договор, заявку на кредит, детальный расчет задолженности по состоянию на отдельные даты и проч. (из них будет ясно, что вы уже погасили долг, что банк незаконно, обычно это так, производил очередность зачета средств, поэтому долг рос),

Резюме, никаких устных переговоров ни с одним из указанных вами лиц, только переписка.

Запомните, все угрозы и ссылки коллекторов на УК РФ не имеют под собой никаких оснований (короче, это блеф).

Возможно, что вы переплатили банку. НО из вашего поста не совсем ясно это банк или просто кредитор. Если это банк, то ваш целесообразно обратиться к юристу (просто за консультацией и расчетом), имея на руках все копии документов по кредиту, копии об оплате, письма от коллекторов и требования банка. Это нужно для того, чтобы выяснить, нет ли у вас вообще переплаты по кредиту, незаконного исчисления очередности погашения долга, незаконных комиссий.

Почитайте в интернете про правила общения с коллекторами, информации разумной достаточно.
Здравствуйте!

Успокойтесь и не реагируйте на угрозы колекторов.

Также вы можете обратиться в суд и вернуть комиссии переплаченные банку

Поможем обращайтесь!