Как вернуть деньги с человека? Оформил на себя кредит за другого человека

Мой молодой человек оформил на себя кредит за другого человека (из-за того, что у него нет паспорта РФ) и тот уже около года не отдает финансы, кредит выплачивает мой молодой человек. Как можно решить данную проблему?
Ответы юристов

Добрый день. К сожалению наверное, ни как. Есть шанс, если есть переписка, расписки или иные подтверждения, что кредит был взят по просьде друга. Тогда пишите заявление на друга по ст. 159 УК РФ. Претензию другу о возврате денежных средств.

Здравствуйте!

Данный вопрос можно решить только в том случае, если есть расписка, в идеале, договор займа, которые свидетельствуют обязательство другого человека отдать к определенной дате определенную сумму денег.

ГК РФ Статья 808. Форма договора займа

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает десять тысяч рублей, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, - независимо от суммы.

2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества вещей.

Здравствуйте,

Если есть докумнты, подтверждающие факт передачи денег другому человеку, то надо подавать иск в суд о взыскании суммы займа с этого самого другого человека.

Вместе с темп обязательства по кредиту с Вашего молодого человека никто не снимет. если кредипт взят на него, то и погашение кредита будут требовать именно с него.

Добрый день!

Если имеются доказательства передачи денег (расписка, договор займа либо хотя бы свидетельские показания, переписка, из которой следует, что деньги передавались знакомому) вопрос решается просто - пусть молодой человек направит требование о необходимости немедленного возвращения денег если срок возврата уже наступил. Если расписка или договор имеются, но в них не указан срок возврата, воспользуйтесь положениями ст.314 Гражданского кодекса РФ, согласно которой в отсутствии срока исполнения обязательств, обязательство подлежит исполнению в 7-дневный срок. Если в этот срок должник долг не отдаст - подавайте в суд на взыскание долга.

Если нет никаких доказательств, пусть молодой человек запишет на диктофон разговор со своим знакомым, в ходе которого он плавно подведет к теме дачи взаем денег и их возврата. Наверняка этот знакомый в ходе разговора начнет убеждать, что деньги он обязательно вернет просто сейчас у него их нет. Таким образом у Вашего молодого человека появится доказательство, с которым можно будет обратиться и в полицию и в суд.

Здравствуйте!

Вашему молодому человеку надо постараться собрать докеазательства, что деньги им были получены именно для другого человека и ему же переданы. Можно звонить этому человеку по телефону и записывать разговор; можно написать ему требование о возврате денег; можно организовать встречу этого человека вместе с другими знакомыми и развести разговор на эту тему. Если этот человек не вернёт деньги, можно их взыскать с него в судебном порядке при наличии доказательств передачи денег.