Просрочка платежа по вине банка.

Добрый день. По графику платеж проходит 30 числа каждого месяца. За 3 дня до платежа 27 числа, я написал заявление о переносе даты платежа и оплатил за эту услугу 1000 рублей. В итоге уже 4 день просрочки. Как поступить в таком случае?
Ответы юристов
Добрый день!

Если банк, в который Вы написали заявление и является Вашим кредитором по договору, а в договоре предусмотрена возможность изменения срока платежа на основании заявления заёмщика (при условии уплаты им 1000 рублей), то ничего Вам больше делать не надо - Вы уже все сделали в соответствии с условиями договора.

Если же по условиям договора для изменения даты платежа по кредиту требуется согласие этого банка, подача Вами заявления не влечёт изменения срока уплаты очередного платежа - для легитимности данного действия банк должен Вам согласовать срок изменения платежа. В этом случае у Вас идёт просрочка и к Вам могут быть применены меры гражданской ответственности, предусмотренные в договоре. В этом случае Вам необходимо срочно гасить очередной платёж.

Здравствуйте, Антон!

В Вашем случае решения о переносе графика нет, поэтому нужно было вносить сумму до 30 числа. Банк может рассматривать Ваше заявление в течение 35 дней. При этом просрочки за прошлые периоды с Вас никто не снимет.

Здравствуйте.

Поскольку Вы оплатили услугу, с Вами должны были заключить договор. Почитайте внимательно, что в нем написано, и когда именно и в какой форме Вам должны дать ответ.

Обратитесь письменно к банку по вопросу оказания Вам платной услуги, укажите, что написано в договоре и просите письменный ответ.

Рекомендую до решения вопроса оплатить кредитный взнос, во избежании начисления процентов и штрафа.

Здравствуйте!

Без согласования с банком, даже при подаче заявления о переносе даты платежа и оплаты данной услуги, отсрочка не предоставляется. То есть помимо подачи заявления Вы должны были получить от банка положительный ответ в письменной форме. Только тогда у Вас возникла бы возможность переноса даты платежа.

Так как Вы не получили ответ от банка, то согласования с банком даты переноса не было. Следовательно, у Вас и возникла просрочка.

То есть каждое заявление рассматривается индивидуально. При этом решение по нему принимается в течение 7-10 рабочих дней. Если платеж наступает в то время, пока заявление рассматривается, как в Вашем случае, его нужно погасить в полном объёме. Если же от кредитной организации будет получено положительное решение, банк составит новый график платежей и попросит Вас подписать дополнительное соглашение к действующему кредитному договору.