Коллекторское агентство угрозами заставляет оплатить всю сумму кредита

Добрый день, подскажите, как поступить? В 2013 году взяла кредит 500000 руб в банке. Платила исправно ежемесячными платежами по 11 тысяч рублей до 07.2015 года, потом начались задержки с оплатой из-за финансовых трудностей (находилась в отпуске по уходу за ребенком). Сегодня звонит коллекторское агентство МОРГАН и угрозами заставляет оплатить всю сумму кредита в срок до конца февраля. Законно ли их действия, и куда обратится?
Ответы юристов

Конечно не законны. Никто угрожать Вам не имеет право. Сейчас Вы совсем не оплачиваете?

Уважаемый Аноним. В настоящее время на рассмотрении Государственной Думы РФ находится проект закона о коллектороской деятельности, согласно которого они не имеют права звонить более 2-х раз в неделю. Однако коллекторам до лампочки какие-то законы. Они уже не помогут. Стиль работы уже сложился, и его ни переделаешь. Их надо просто вне закона объявить и запретить деятельность вообще. Это бандитская организация из 90-х. Они всё-равно бесправны, кроме назойливости и угроз. Не платите, гоните с порога, если сунутся в ваш дом, предупредите о том, что в полицию обратитесь. Но, к сожалению, это неэффективно. Симку менять, единственный выход. И ещё. Зайдите на официальный сайт ГД РФ и напишите о своей беде. Может попадёт к кому-то важному и примут во внимание.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый вечер ! Хочу Вам предоставить информацию, котоая возможно будет вам полезна. Коллекторские агентства не обладают властными полномочиями, поэтому лишить имущества, изъять его, произвести самостоятельное списание денежных средств со счетов, наложить арест, они не могут, так как не исполняют функции судебных, правоохранительных органов. Указанные полномочия законодательно им не предоставлены, более того, совершение этих действий — основания наступления ответственности для них.

Запомните! Взысканием задолженности занимается Федеральная служба судебных приставов РФ, деятельность которой подчинена закону.
Коллектор обязан озвучить наименование банка-кредитора и быть готовым показать заемщику соответствующую копию договора при реализации функций, делегированных ему по агентскому соглашению.
Коллекторы не имеют права изменять условия первоначального кредитного договора, в том числе требовать досрочного исполнения обязательств, если это не было предусмотрено первоначальным соглашением с банком.

Важно! Встречи с коллекторами не происходят без одобрения и приглашения заемщика. В соответствии со статьей 25 Конституцией РФ каждому гарантируется право на неприкосновенность жилища. Как уже указывалось выше, они не наделены властными полномочиями, а значит пускать в дом, не пускать – право, а не обязанность.
Если коллектор применяет меры физического, психологического давления, угрожает, шантажирует, насильно пытается проникнуть в дом, получить доступ к имуществу, в том числе осуществить опись или изъять его, нужно срочно вызвать полицию.

С уважением!

Здравствуйте, во первых смените сим карту и не тратьте свои нервы, во вторых можете обратиться по факту угроз по телефону в полицию, написав соответствующие заявление о привлечении звонящих к ответственности. Уголовное дело конечно не возбудят и вынесут отказной материал, но чтобы вынести законное и обоснованное решение по материалу, полицейский, а материалом скорее всего будет заниматься участковый, будет вынужден звонить по тем номерам, с которых вам звонили, это утихомирит звонящих.