Не могу платить кредит: угрожают арестовать счет жены на детское пособие, и привлечь органы опеки

Здравствуйте. У меня кредит в банке на сумму 45000р, платить я его не могу, мне угрожают арестовать счет жены на детское пособие, и привлечь органы опеки. Подскажите, возможно ли это и что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Алексей! Не волнуйтесь, счет, на который приходят детские пособия по ФЗ "Об исполнительном производстве" арестовать не имеют права.

Вы обращались в Банк с Вашей проблемой? Кто Вам угрожает?

Уважаемый Алексей. Никто вас не привлечёт, не посадит, не арестует ни счёт жены, ни её саму! Органам опеки до этого нет никакого дела. Так всем и отвечайте, причём тоном, чтобы пропала охота звонить вторично. В суд пусть обращаются. Поверьте, это не самый плохой выход из положения. Это вас на испуг берут. Совесть все потеряли, вот и долбят людей. Действовать по закону не хотят, согласно которому детские пособия арестовывать нельзя.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.

Добрый день.

Все перечисленное Вами исключено. Получателем детского пособия является ребенок, а не родитель-должник и наложить арест на эти деньги прямо запрещает закон. Да и опека здесь не причем. А вообще Вы еще и не то услышите от колекторов...

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Здравствуйте вам не могут орестовать счет темболее вам звонят колекторские фирмы кому продал банк ваш кредит. Можете смело пожаловатся на них в органы мвд и привлечь их как за угрозу .

Добрый день, Алексей! Детское пособие - это один из видов социальных выплат, на него арест наложить не могут, а в случае наложения, после подачи иска в суд, вам его снимут. А если Вы не выплачиваете кредитный договор долгое время, то банк, с которым у Вас заключен кредитный договор подаст иск о расторжени кредитного договора и выплаты денежной суммы и в случае удовлетворения данного иска судебными приставами-исполнителями у Вас будут взыскивать около 50 % со всех видов выших доходов.

Алексей данная организация или банк могут обратиться в суд. А по поводу счетов и органов опеки - это угрозы, а вернее эмоциальное давление на вас.