Долг пополам, и почему я должен платить?

Здравствуйте. Я являлся поручителем у одной гражданки, она в итоге не оплачивает кредит. Суд без меня решил, что кредит мы должны платить пополам, ведь я и не пользовался этим кредитом. Что делать?
Ответы юристов

Здравствуйте, Николай Владимирович! Вы как поручитель обязаны выплатить по решению суда. Однако в течение 3 лет с момента погашения Вашей части кредита Вы имеете право обратиться в суд с заявлением к основному заемщику о выплате всех погашенных Вами сумм.

Здравствуйте! Смысл поручительства в том и состоит, что в случае,когда не может платить должник, требования предъявляются к поручителю. Это гарантия банка.