Списание долгов в МФО

Здравствуйте, у меня несколько задолжностей в МФО и уже начались звонки и смс с угрозами. А мне сейчас платить нечем, так как я в декретом отпуске. Подскажите, как мне решить свои проблемы?
Ответы юристов

Здравствуйте. Никто не имеет права Вам звонить и угрожать. Распечатайте смс с угрозами и сделайте детализацию телефонных переговоров. Далее напишите жалобу в ФССП можно это сделать в электронном виде на официальный сайт ФССП. Приложите к жалобе детализацию и распечатку сообщений. Срок рассмотрения Вашей жалобы сотрудниками ФССП составит 30 дней.

Скорее всего МФО обратятся в суд и истребуют с Вас деньги в рамках исполнительного производства.

Буду благодарен за оценку ответа+

Добрый день. Попробуйте договорится с МФО о рассрочке либо об отсрочке по платежам, исходя из условий Вашего с ними договора.

Если Вам поступают звонки и СМС с угрозами, Вы можете написать заявление в полицию.

Если Вам нечем платить, тогда остается ждать, когда МФО обратятся в суд за взысканием задолженности.

В том случае, когда нарушаются права должника, Вы можете написать жалобу в Национальную ассоциацию профессиональных коллекторских агентств.

http://www.napca.ru/napravit-zhalobu/

Федеральный закон "О защите прав и законных интересов физических лиц при осуществлении деятельности по возврату просроченной задолженности и о внесении изменений в Федеральный закон О микрофинансовой деятельности и микрофинансовых организациях" от 03.07.2016 N 230-ФЗ

3. По инициативе кредитора или лица, действующего от его имени и (или) в его интересах, не допускается непосредственное взаимодействие с должником:
1) в рабочие дни в период с 22 до 8 часов и в выходные и нерабочие праздничные дни в период с 20 до 9 часов по местному времени по месту жительства или пребывания должника, известным кредитору и (или) лицу, действующему от его имени и (или) в его интересах;
2) посредством личных встреч более одного раза в неделю;
3) посредством телефонных переговоров:
а) более одного раза в сутки;
б) более двух раз в неделю;
в) более восьми раз в месяц.

Буду благодарна за отзыв и оценку ответа.

ЗДравствуйте

ПО поводу угроз обращайтесь в полицию с завлением , должны провести расследование и вынести соответствующее постановление, отправляйте их в суд, в судебном порядке заявляйте ходайство о снижении неустойки ст.333 ГК РФ и предоставлении рассрочки платежа

Статья 203 ГПК РФ. Отсрочка или рассрочка исполнения решения суда, изменение способа и порядка исполнения решения суда (действующая редакция)

Гражданский процессуальный кодекс РФ Глава 16 Статья 203

1. Суд, рассмотревший дело, по заявлениям лиц, участвующих в деле, судебного пристава-исполнителя либо исходя из имущественного положения сторон или других обстоятельств вправе отсрочить или рассрочить исполнение решения суда, изменить способ и порядок его исполнения.

2. Указанные в части первой настоящей статьи заявления рассматриваются в судебном заседании. Лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к рассмотрению и разрешению поставленного перед судом вопроса.

3. На определение суда об отсрочке или о рассрочке исполнения решения суда, об изменении способа и порядка его исполнения может быть подана частная жалоба.

Здравствуйте!

В вашей ситуации можно списать долги. Для этого нужно знать дату заключения договора займа, сумму займа и срок на который оформили займ.

В поддержку рекомендую ознакомиться со статьей на эту тему по следующей ссылке

https://www.9111.ru/post/t357968-spisanie-dolgov-po-mikrozaymam-chto-nuzhno-znat/