Если банк подаст на нас в суд, то как это будет все происходить?

Допустили просрочку по кредиту из за финансовых проблем, банк уведомляли своевременно о проблемах, но результата не было ни отсрочки по кредиту ни реструктуризации не предоставили. Пару месяцев совсем не платили, потом понемногу стали закидывать на счет, но не полный ежемесячный платеж. Сейчас набежали проценты, штрафы, банк грозиться подать в суд. Собственности у нас нет, живем в ипотечной квартире. Ребенок трехгодовалый, скоро второй появиться. Можно ли (есть ли такое) попросить банк добровольно убрать проценты и штрафы для полного погашения кредита (долг погасить, остальную сумму сделать рефинансирование в другом банке). Сумма долга и так большая а тут еще штрафы. Или если банк подаст на нас в суд, то как это будет все происходить? Судебный пристав обязательно придет к нам домой описывать имущество даже если его и нет? Суд примет во внимание наши проблемы, тем более доход только у мужа, я в декрете. Как нам быть?
Ответы юристов

Чтобы ответить в полной мере на ваши вопросы нужно уточнить некоторые нюансы. Вы уведомляли банк устно или письменно?

Аноним (21.05.2014 в 16:05:44)
устно. заявление писали но его не принимали, говорят у нас такое не предусмотрено и все. по ипотеке мы просрочек не допускаем.

Доброе утро!

Если вы обращались в банк письменно об отсрочки или рассрочки платежей, тогда банк должен был дать вам официальный письменный ответ. В этом случае данный факт будет характеризовать вас перед судом с положительной стороны т.к. вы пытались урегилуривать разногласия в досудебном порядке. Если дело дойдёт до суда просите суд снять пени и штрафы.В  Вы пишите, что у вас нет имущества - а ипотечная квартира - по данному кредиту? Если вы не будете исполнять обязательства добровольно, то может быть наложено взыскание на ипотечную квартиру. Поэтому, проситеВ  суд установить вам рассрочку погашения основного долга и старайтесь платить и не допускать просрочек.