максимальная сумма выплаты по кредитной задолженности (просят намного больше чем брала)

В банке была взята сумма 13 тысяч рублей, на 16 дней под 2 % в день, просрочка составляет два месяца. Банк сообщил что я им должна 54 тысячи рублей, как мне с ними решить этот вопрос? И должна ли я им выплатить именно эту сумму ???
Ответы юристов
Здравствуйте! Все условия прописаны в кредитном договоре, в том числе и ответственность в случае неуплаты суммы кредита в установленный срок. Скорее всего, в Вашем случае значительное превышение суммы долга над суммой основной задолженности зависит от суммы пени. Попробуйте переговорить с руководством банка о снижении штрафных санкций. В противном случае при подаче иска о взыскании задолженности вам необходимо ссылать на ст. 333 ГК РФ о снижении размера пени и штрафных санкций. Основной долг придется выплатить ну и некоторые штрафные санкции. Сумма 54 тысячи для взыскания по сравнению с 13 тысячами основного долга нереальна. Удачи.
Здравствуйте)

Обязательно прочитайте условия договора, в разделе Ответственность. Если Вы сейчас захотите погачить например долг полностью одной суммой или частями сумм, как бы не получилось так, что Вы будете погашать сначала проценты, а не сумму основного долга.

Если там все нормально, то если можете погасить сумму долга то гасите и храните все квитанции, а банк если не захочет сумму процентов сниажть, пусть обращается в суд. Тогда Вы и будете суд просить по ст. 333 ГК РФ снизить сумму пени, как завышающую сумму долга.

Можете выслать мне скан ваше кредитного договора на почту, я посмотрю
Штрафные санкции снизить можно, а вот проценты нет, т.к. проценты - это плата за пользование кредитными денежными средствами.

Поэтому сумма долга+проценты у вас останутся, неустойки, пени и т.д. можно просить суд снизить, я думаю, что при таком основном долге штрафы снизят, но не отменят.