Досрочно погасил кредит, а теперь достает коллекторское агенство

В 02.2008г. взял 100000 руб.( на 3 года) в Ренесанс Кредит банке в 07.2009 погасил досрочно 125000 руб. Сколько не добивался справки о досрочном погашении (звонил сервис не работал, автоответчик просил всех погасить займы) никаких результатов. Кстати за все время кредитования ни разу не высылали отчеты по ведению ссудного счета. Через 2 года стали доставать вы типа тогда не доплатили 500 руб. теперь должны 70000 руб. Теперь достает коллекторское агенство Секвоя. Что делать?
Ответы юристов
делать только то, что посылать агентство в суд.

дело в том, что не всякий долг можно продать коллекторам. Для того, чтобы это сделать нужно соблюсти одновременно два условия: во-первых, эта возможность должна быть предоставлена кредитным договором; во-вторых, третье лицо, которому уступают долг, должно лицензию на банковскую деятельность. Если эти условия не соблюдены, то никто не сможет вам предъявить требования, точнее требование-то они предъявят, но вот удовлетворит ли суд это? Вероятнее всего,нет. Если грамотно сформулируете отзыв на исковое, то стопроцентно суд откажет коллекторам.

Что же касается задолженности по кредиту перед первоначальным кредитором (если он предъявит такое требование), то надо внимательно читать кредитный договор, смотреть ваши платежки и все пересчитывать. Но пока этим можно не заморачиваться, т.к. Ренесанс таких требований не выдвигает.

Будут сложности, выходите на связь.

Если удовлетворил ответ, то оставьте отзыв в личном кабинете, спасибо.