Невыплата кредита в банке (просрочка с января)

Добрый вечер. У меня в банке была кредитная карта, кредит я оплачивала, пока не ушла в декрет, сейчас у меня просрочка с января, т.к пособие по уходу за ребенком 2300 мама и папа на инвалидности, я одинокая мама, сегодня мне позвонили, молодой человек представился капитаном полиции, сказали, что банк подал заявление в полицию по факту мошенничества, что если я в течении 10дней оплачу хотя бы половину суммы, то они заявление заберут, сумма задолженности 10500, у меня сейчас нет такой возможности, будет ли на меня заведено уголовное дело? Или это будет рассмотрено как гражданское правонарушение?
Ответы юристов
Добрый день!

Так называемый "капитан полиции", скорей всего сотрудник коллекторского агентства, которому банк поручил выбить из Вас кредит! на Вас оказывают психологическое давление!

Вам надо обратиться в банк с просьбой о реструктуризации долга! Вот так взять и забыть про банк не стоило, с банком надо договариваться!

При реструктуризации изменяются условия кредитного договора, согласно которым банк идет заемщику на уступки, обговариваются удобные для обеих сторон условия реструктуризации, а именно: посильная для клиента сумма платежа, необходимость перевода валютного кредита в рублевый, окончательный срок погашения и т.д.

При обращении в банк за реструктуризацией задолженности клиенту необходимо предоставить документальное подтверждение того, что он действительно испытывает временные трудности с выплатой кредита. Поэтому при подаче заявления, заемщику нужно приложить документы (например, справку о ЗП с работы, копию трудовой книжки с отметкой об увольнении), характеризующие его финансовое положение, а также положение созаемщика и поручителя при их наличии.

Ответственность, тем более уголовная может наступить, если банку в суде удастся доказать, что вы с самого начала брали кредит с целью хищения средств и не планировали возвращать деньги!

Еще раз внимательно ознакомьтесь с условиями вашего договора с банком, попробуйте договориться с банком!

С уважением, Олег
вряд ли кто-то заведет в отношении вас уголовное дело. дело в том, что ваша сумма подходит только под состав мошенничество, а для того, чтобы привлечь к уголовной ответственности надо доказать злостность. тут очень важно акцентировать на отличии невозможности оплаты от злостности.

Не исключено, что вам звонили сами представители банка и коллекторов. Кто бы сейчас к вам не обращался, отправляйте всех в суд.
Согласна с Олегом Викторовичем, очень хороший ответ и совет о реструктуризации долга! По поводу возбуждения уголовного дела в отношении вас- можете не беспокоится, состав мошенничества мог бы быть усмотрен в том случае, если бы было доказано, что вы брали кредитную карту представив ложные сведения о доходах, и на тот момент уже имели намерение не платить. В вашем случае возбуждение уголовного дела в отношении вас исключено, нет здесь никакого состава преступления. Это гражданско-правовые отношения. В случае если вы не погасите задолженность по кредиту, с вас она будет взыскана через суд.