Банк снимает деньги за ипотеку со счета на который идут детские пособия

Имеет ли право банк снимать деньги за ипотеку со счета на который мне идут выплаты (детские пособия).
Ответы юристов

По большому счету - нет, не могут. ТОчнее, не имеют на это право.

НО!

Если вы внимательно почитаете свой ипотечный договор, то там сказано примерно следующее:

порядок сняти денежных средств:

сначала кредитный (ипотечный) счет

потом ваш личный счет

потом дебетовой карты

и т.д.

То, что на ваш счет поступают именно детские пособия, банк может и не знать. И автоматом и снимают.

Пишите заявление о возврате этих денежных средств. Приложите копии документов, подтверждающих, что это именно детские пособия

Здравствуйте. В соответствии со ст. 60 Семейного кодекса РФ суммы, причитающиеся ребенку в качестве алиментов, пенсий, пособий, поступают в распоряжение родителей (лиц, их заменяющих) и расходуются ими на содержание, воспитание и образование ребенка. Следовательно, данные денежные средства имеют целевое значение.
В ст. 101 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ «Об исполнительном производстве» установлен перечень доходов, на которые не может быть обращено взыскание. К таковым относятся и детские пособия. п. 12.
Следовательно, списание данных денежных средств является незаконным и они подлежат возврату. Вам необходимо проинформировать пристава-исполнителя путем подачи письменного заявления о целевом характере средств, поступающих на данный счет, и с требованием об их возврате. Пристав обязан рассмотреть ваше заявление и принять решение. Заявление отправьте приставу-исполнителю заказным письмом с уведомлением о вручении. В соответствии со ст. 19 Федерального закона от 21.07.1997 N 118-ФЗ «О судебных приставах» постановления, действия (бездействие) судебного пристава могут быть обжалованы вышестоящему должностному лицу или в суд

Если же сам банк списал средства, то решать с ним. Вплоть до скандалов с руководством. Дети не должны страдать.

Добрый день. Ирина вам необходимо письменно обратиться в банк с заявлением о возврате дс, указать, что это детское пособие.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 02.12.2019) "Об исполнительном производстве" (с изм. и доп., вступ. в силу с 30.03.2020)

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Здравствуйте,

Банк может списыват деньги со счета, если не знает, что туда поступают детские деньги.

Однако его можно известить об этом. Для этого надо получить справку о зачислении детских денег на счет, а затем подавать в банк жалобу на снятие ареста и списания со счета на основании ст. 101 ФЗ "Об исполнительном производстве", согласно которой списать с Вас детские деньги не имеют права.

Также советую подать жалобу на действия банка в Центробанк России (можно даже через официальный сайт: https://cbr.ru/Reception/).

Здравствуйте!

Имеет ли право банк снимать деньги за ипотеку со счета на который мне идут выплаты (детские пособия)

Нет, не имеет. Вам необходимо в письменной свободной форме обратиться в банк, если он снял деньги, и указать, что на определенный расчетный счет Вам приходят детские пособия. Подтверждением этому будет являться справка с территориального органа социальной защиты, которую необходимо приложить к обращению. Если деньги не вернут, обращайтесь с жалобой в прокуратуру.

Добрый день!

Действия пристава незаконны, обращайтесь с жалобой в порядке подчиненности к руководителю ОСП, в чьем подчинении находится пристав списавший деньги.

Федеральный закон от 02.10.2007 N 229-ФЗ (ред. от 22.12.2020) "Об исполнительном производстве"

Статья 101. Виды доходов, на которые не может быть обращено взыскание

1. Взыскание не может быть обращено на следующие виды доходов:

12) пособия гражданам, имеющим детей, выплачиваемые за счет средств федерального бюджета, государственных внебюджетных фондов, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов.

Статья 123. Подача жалобы в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление судебного пристава-исполнителя или заместителя старшего судебного пристава, за исключением постановления, утвержденного старшим судебным приставом, на их действия (бездействие) подается старшему судебному приставу, в подчинении которого находится судебный пристав-исполнитель или заместитель старшего судебного пристава.
4. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) может быть подана как непосредственно вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов, так и через должностное лицо службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие) которого обжалуются.
5. Должностные лица службы судебных приставов, постановления, действия (бездействие) которых обжалуются, направляют жалобу вышестоящему должностному лицу службы судебных приставов в трехдневный срок со дня ее поступления.

Статья 124. Форма и содержание жалобы, поданной в порядке подчиненности

1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в письменной форме. Указанная жалоба должна быть подписана лицом, обратившимся с ней, или его представителем. К жалобе, подписанной представителем, должны прилагаться доверенность или иной документ, удостоверяющий полномочия представителя.
1.1. Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов или его действия (бездействие) может быть подана через единый личный кабинет на Едином портале государственных и муниципальных услуг в порядке, установленном Правительством Российской Федерации.
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 12.11.2019 N 375-ФЗ)
2. В жалобе должны быть указаны:
1) должность, фамилия, инициалы должностного лица службы судебных приставов, постановление, действия (бездействие), отказ в совершении действий которого обжалуются;
2) фамилия, имя, отчество гражданина или наименование организации, подавших жалобу, место жительства или место пребывания гражданина либо местонахождение организации;
3) основания, по которым обжалуется постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие), отказ в совершении действий;
4) требования лица, подавшего жалобу.
3. Лицо, подавшее жалобу, может не представлять документы, которые подтверждают обстоятельства, указанные в жалобе. Если представление таких документов имеет значение для рассмотрения жалобы, то должностное лицо службы судебных приставов, рассматривающее указанную жалобу, вправе запросить их. В этом случае срок рассмотрения жалобы приостанавливается до представления запрошенных документов, но не более чем на десять дней.

Здравствуйте.

Да, банк может снять деньги со счета, куда поступают детские пособия. Проблема в том, что если на счет поступают и другие денежные средства, кроме детских пособий, Вам будет сложно доказать, что именно детские пособия сняты в погашении ипотеки.

Кроме того, имейте ввиду, что жилье находится в залоге у банка и неуплата ипотеки может вызвать бльшие проблемы с жильем.

Поэтому, подумайте хорошо, прежде чем обращаться с требованиями в банк.

Вы можете написать заявление в банк с требованием вернуть детские пособия и предоставить справку из организации, которая перечисляет на счет пособия. Деньги должны вернуть.

На будущее: надо открыть отдельный счет для перечисления детских пособий, лучше в другом банке.