Проблемы с микрозаймом - можно ли подать иск в суд?

Доброго времени суток! подскажите пожалуйста, что делать? год назад брала деньги в быстроденьгах, микрозайм. 9000 через 2 недели меня послали в командировку, где нет даже в близлежащих городах офиса организации. Денег на полную сумму закрытия долга у меня не нашлось и я перевела знакомой чтобы она сходила и заплатила часть и узнала по поводу продления долга. На что ей ответили, что мое присутствие обязательно и не приняли даже ту сумму которую я ей перевела. После я сама лично звонила на протяжении 3 месяцев в эту организацию (в командировке была погода без возможности выезда в город где есть офис) мне говорили что все вопросы решаются только в офисе в моем присутствие; при вопросе о том могу ли я где то еще оплачивать, мне говорили все разы НЕТ! Сейчас мне пришло письмо о том что я должна заплатить 30000 и будут подавать в суд за то что я якобы неплательщик(есть кредиты в другом банке, плачу заранее все исправно). Еще загвоздка в том, что ни чеков, ни договора на руках нет, потерялись при переезде из командировки в командировку. Потом оказалось что можно было платить через киви терминал. Когда сумма накопилась намного больше. Можно ли мне подать в суд иск на эту организацию, чтобы заплатить свой настоящий долг сколько должна была возвратить? Ведь по сути дела их вины больше в том что я не могла закрыть этот долг,я не хочу проблем и хочу решить это как можно быстрее и лояльнее, и себе не в минус.
Ответы юристов

Вы вправе предъявить исковые требования к организации микрозайма обратившись для этого в суд.

Здравствуйте! Вам необходимо обратиться в суд и написать все подробности дела и пригласить свидетелей и возьмите копию договора в организации.

Историю платежей можно истребовать в бюро кредитных историй.

Уважаемая Елена. Да зачем это вам надо, подавать в суд на эти быстрые деньги! Пусть они подают, если считают нужным и уверены, что суд удовлетворит их требования. Я не уверен. У вас есть свидетель, который подтвердит, что вы предпринимали меры к внесению платежей. А их не взяли, мотивиру надуманными требованиями о личном присутствии. Кроме того, у вас хорошая кредитная история по другим банкам. Суду будет интересно, почему это вы в другие банки платите своевременно, а быстрым деньгам вдруг задолжали? Всё это в совокупности даст возможность сделать вывод, что платежи не принимали, при этом начисляя штрафные санкции ввиде процентов. Возможно специально? Не исключено! И если вы лично нужны при внесении платы, то почему можно оплачивать через терминал? Задайте все эти вопросы представителю быстрых. Суд не удовлетворит их требования о 30000 р. Слишком много и необоснованно.

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.