Может ли банк принудить меня платить за кредит отца?

Мой отец взял потреб.кредит, на эти деньги (наличные) купил автомобиль, сейчас его лишают прав и машину он хочет подарить мне (оформить дарственную). Если вдруг он перестанет платить за свой кредит, могут ли мня принудить платить за отца? в поручители не подписывалась
Ответы юристов

Здравствуйте, Мила!
Для начала Вам следует знать, что если этот автомобиль - предмет залога по такому кредиту, то подарить его невозможно: закон запрещает.

Если же автомобиль свободен от такового бремени, то подарить ее можно. При этом, ошибочно полагать, что вместе с автомобилем Вам дарят кредит. Это личное обязательство Вашего отца. В случае неоплаты, деньги будут требовать либо с поручителя, либо обращать взыскание на предмет залога (если таковой был), либо описывать любое другое имущество, находящееся в собствености Вашего отца (квартира, земля, дача и т.д.). Так что бояться Вам нечего.
Если же Вы все-таки не желаете получать в дар этот автомобиль, то по закону Вы имеете полное право отказаться от получения дара т.е. автомобиля.

Всего доброго!

Уважаемая Мила

Доброго вечера

Нет вы не обязаны платить за кредит отца, даже если примете в дар машину, но если машина в залоге у банка, то у сделка дарения не состоится.

Понрпвился мой точный и четкий ответ - ставьте отзыв "+"

Уважаемая Мила!

Пока жив Ваш отец банк Вас обязать это сделать не может. И такое возможно только в том случае, если Вы вступите в наследство. Поэтому у банка шансов мало, чтобы возложить погашения кредита отца на Вас.

Далее, что касается залога, то я не соглашусь с коллегой на основании ст. 353 Гражданского кодекса РФ. Если машина в залоге и отчуждена третьим лицам, то банк в случае неуплаты кредита вправе просить суд обратить взыскание на эту машину.

ОЧЕНЬ МНОГО СЛУЧАЕВ КОГДА МАШИНА НАХОДЯЩАЯСЯ В ЗАЛОГЕ ОТЧУЖДАЛАСЬ ТРЕТЬИМ ЛИЦАМ.

Статья 353. Сохранение залога при переходе права на заложенное имущество к другому лицу

1. В случае перехода права собственности на заложенное имущество ........ от залогодателя к другому лицу в результате возмездного или безвозмездного отчуждения этого имущества (за исключением случаев реализации этого имущества в целях удовлетворения требований залогодержателя в порядке, установленном законом) либо в порядке универсального правопреемства право залога сохраняет силу.

Правопреемник залогодателя становится на место залогодателя и несет все обязанности залогодателя, если соглашением с залогодержателем не установлено иное.

УСПЕХА ВАМ.

И ПРИЯТНОГО ПОДАРКА ВАМ.

Надеюсь на Ваш положительный отзыв.