Не могу оплачивать кредиты, потеряв работу

Добрый день! Пол года назад я и мои коллеги потеряли работу. Филиал в моем городе просто закрыли, попросив коллективно написать заявление по собственному желанию в однодневный срок (без отработки). Срок аренды офиса заканчивался и филиал просто перестал работать. У меня 2 кредитных карты с большой просрочкой. В собственности ничего нет. И до сих пор найти работу я не смогла (работаю в финансовой сфере). Из-за просрочек в банках не прохожу СБ. Платить мне действительно нечем, а не то что бы я уклоняюсь. Чем мне грозит данная ситуация, если и в ближайшее время я так и не смогу выйти на работу? Понимаю, что на меня подадут в суд, но расплачиваться у меня нет возможности. Заранее благодарю!
Ответы юристов

Здравствуйте!

Вам необходимо обратиться в банк с заявлением о реструктуризации долга.К заявлению прилагайте документы, который подтвердят,что Ваше материальное положение ухудшилось.

Реструктуризация долгов предусматривает полное списание сумм пеней и штрафов, предоставление отсрочек и рассрочек на сумму основного долга и начисленных процентов, а также списание сумм основного долга и начисленных процентов.

Если заемщик потерял работу, помимо заявления о предоставлении отсрочки от него могут потребовать предъявить трудовую книжку, документ о постановке на учет в службе занятости и т.п. При снижении уровня зарплаты потребуется справка 2-НДФЛ (утв. Приказом ФНС России от 17.11.2010 N ММВ-7-3/611@).

Анна вы уведомляли банки о вашей неплатежеспособности? письменно конечно?

Банк вправе обратиться в суд за взысканием с вас задолженности по кредитному договору, вы в свою очередь если не согласны будете с суммой взыскания вправе в судебном порядке снизить штрафные санкции, пени которые начисляются на основании ст. 333ГК РФ.

Принудительным взысканием будут заниматься уже судебные приставы. Когда вы устроитесь на работу взыскивать могут не более 50% с зарплаты. А вот если взять с вас нечего - то в любом случае вы когда нибудь устроитесь на работу (вот и будут взыскивать).

Удачи вам!