Просрочка по кредиту: как правильно поступить чтобы банк пошел на встречу?

Оформлен кредит в ноябре 2012 года, платила исправно 2 года, но в декабре 2014 уволили с работы и я перестала платить, так как было нечем. Теперь приходят письма с угрозами, как правильно поступить чтобы банк пошел на встречу? В суд они еще не подали.
Ответы юристов

Добрый вечер!

Вам лучше всего письменно уведомить банк о возникших сложностях. Здесь есть два варианта.

Отсрочка выплаты основного долга (так называемые кредитные каникулы) на период поиска работы или реабилитации после болезни – если банк примет положительное решение по заявлению, вам некоторое время придется платить только проценты по кредиту. Минусом данной стратегии является то, что основной долг не уменьшается, и к окончанию каникул вы приходите с тем же багажом, что и в начале – долг и проценты не изменятся;

Реструктуризация долга, иными словами, пересмотр графика внесения платежей или размера ежемесячного взноса – как правило, банки увеличивает срок возврата долга и за счет этого уменьшает ежемесячный платеж. Понятно, что переплата по кредиту в этом случае может увеличиться в несколько раз.

Если откажут, вы можете просить передать дело в суд.

Но не отчаивайтесь – у вас тоже есть свои права гражданина. В частности, вы можете воспользоваться «Постановлением Президиума высшего арбитражного суда от 02.03.2010 №7171/09», благодаря которому признаны незаконными взимание комиссии за открытие и ведение ссудного счета. Посмотрите свои документы с банком. Если там указаны суммы за эти операции ( а чаще всего они указаны, по крайне мере в случае, если кредит взят пару лет назад), то смело пишите «Претензию в банк», где требуйте, чтобы эти деньги вам пересчитали в счет уплаченных или будущих платежей.

Здравствуйте! Как вариант написать заявление о реструктуризации. Если банк пойдет на встречу изучите внимательно документы кода будите подписывать ,

Добрый день! По существу вашего вопроса могу сообщить и пояснить следующее, что данные правоотношения регулируются гражданским законодательством Российской Федерации, в соответствии с которым вам необходимо подать письменное заявление в адрес банка на предоставление рассрочки, отсрочки платежей, реструктуризации или предоставление кредитных каникул, в заявлении подробно опишите сложившуюся ситуацию, которая на данный момент отрицательно влияет на финансовое положение Вашей семьи, перечислите все обстоятельства с приложением копий подтверждающих документов, увольнение, сокращения, иных затрат и.т.д. Если дело дойдёт до суда — то это заявление будет играть хорошую роль на вашей стороне. С Уважением...

Евгения банк нужно уведомить письменно о вашей неплатежеспособности, пойдет вам банк навстречу или нет - решает только банк (слишком большая просрочка), но все же попытайтесь договориться (только фиксируйте все), чтобы были доказательства что вы обращались в банк, так как если дело дойдет до суда вам данные доказательства пригодяться.

Удачи вам!

1 Письмо в банк

2 В Прокуратуру заявление об угрозах