Исправление кредитной истории без привлечения к уголовной ответственности

В 2014 году на меня был оформлен займ родственником, я об этом ничего не знал. Спустя два с половиной года я узнал что на мне долг и испорчена кредитная история. Долг я погасил. Возможно ли исправление кредитной истории без привлечения родственника к уголовной ответственности за мошенничество?
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте, Николай!

Да, это возможно. Вам нужно будет через гражданский процесс доказать установление факта получения займа родственником без Вашего согласия. Однако это будет гораздо сложнее, так как по правилам гражданского процесса бремя доказывания обстоятельств будет лежать именно на Вас. Также, если не обращаться с заявлением в правоохранительные органы, то придется самостоятельно искать доказательства мнимого получения такого займа (свидетельские показания, подписи на договорах, почерковедческая экспертиза и т.д.)

Сразу надо предупредить, что такое дело будет не простым и может выйти очень затратным.
Добрый день. Согласно ч.3.1. ст.5 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях", источники формирования кредитной истории - кредитные организации, микрофинансовые организации и кредитные кооперативы обязаны представлять всю имеющуюся информацию, в отношении заемщиков, поручителей, принципалов хотя бы в одно бюро кредитных историй, включенное в государственный реестр бюро кредитных историй, без получения согласия на ее представление, также в соответствии со ст. 8 вышеуказанного закона, субъект кредитной истории вправе полностью или частично оспорить информацию, содержащуюся в его кредитной истории, подав в бюро кредитных историй, в котором хранится указанная кредитная история, заявление о внесении изменений и (или) дополнений в эту кредитную историю. Оспорить Вашу кредитную историю, в сложившейся ситуации можно, однако, не привлечь родственника при этом сложно, при попытке признать кредитный договор недействительным, возникнет резонный вопрос: Почему Вы погасили долг, прежде, чем обратиться в суд, боюсь родственнику в данном случае все же придется быть участником данных разбирательств. Субъект кредитной истории вправе в каждом бюро кредитных историй, в котором хранится кредитная история о нем, один раз в год бесплатно и любое количество раз за плату без указания причин получить кредитный отчет по своей кредитной истории, в том числе с накопленной в соответствии с настоящим Федеральным законом информацией об источниках формирования кредитной истории и о пользователях кредитной истории, которым выдавались кредитные отчеты. (ч.2 ст. 8 Федерального закона от 30.12.2004 N 218-ФЗ "О кредитных историях"), возможно прежде следует запросить БКИ отчет о своей кредитной истории, после чего взять кредит в какой-либо организации (при условии, что дадут кредит), заключившей договор, именно с Вашей БКИ и отдать его досрочно, кредитная история дополнится досрочно и главное во время оплаченным кредитом..
Вы можете оспорить кредитную историю путем подачи заявления в БКИ. Если получите отказ, то тогда в судебном порядке. Но тогда в суде Ваш родственник может быть признан виновным в подделке документов.

Либо предпринимайте меры по исправлению кредитной истории собственными силами.

Закон о кредитных историях предоставляет заемщику право на полное или частичное оспаривание своей кредитной истории.

Для этого необходимо:

- направить в БКИ заявление о внесении изменений или дополнений в вашу кредитную историю. Заявление можно подать лично или направить удобным способом, предварительно заверив нотариально.

- дождаться ответа из БКИ о результатах. В рамках рассмотрения заявления, не более 30 дней, бюро проводит проверку изложенных фактов и требований, запрашивая у банков, МФО необходимую информацию. Указанный 30-дневный срок может быть сокращен при наличии веских и обоснованных причин, о чем заявитель должен аргументированно сообщить в заявлении и указать желательный срок рассмотрения его обращения.

Если Вы не согласны с решением БКИ его можно оспорить его в судебном порядке.

Здравствуйте! Вы можете подать иск к банку о признании кредитного договора недействительным, взыскании необоснованно выплаченных средств. Лучше подать предварительно претензию. Если подпись на документах не ваша, и это установит экспертиза, то договор признают недействительным. Можете добавить требование о внесении исправлений в Бюро кредитных историй. Дальше уже сам банк будет разбираться, как так вышло, и теоретически может обратиться в полицию, дальше как повезёт. Но проблема ещё в том, что даже если обяжете внести исправление в базу кредитных историй, то неформально она всё равно останется испорченной и проблемы с получением кредитов всё равно возникнут - будут отказывать без объяснения причин и всё

Автор темы, а не получится без уголовной статьи для родственника.

Закон о кредитных историях предоставляет субъекту КИ (заемщику) право на полное или частичное оспаривание своей КИ. Для этой цели необходимо: Направить в БКИ заявление о внесении изменений и (или) дополнений в вашу кредитную историю. Заявление можно подать лично или направить удобным способом, предварительно заверив нотариально. Дождаться ответа из БКИ о результатах. В рамках рассмотрения заявления, на что отводится не более 30 дней, бюро проводит проверку изложенных фактов и требований, запрашивая у источников сведений (банков, МФО) необходимую информацию. Указанный 30-дневный срок может быть сокращен при наличии веских и обоснованных причин, о чем заявитель должен аргументированно сообщить в заявлении и указать желательный срок рассмотрения его обращения. При несогласии с решением БКИ оспорить его в судебном порядке.

ч.4 ст.61 ГПК РФ - Вступивший в законную силу приговор суда по уголовному делу обязателен для суда, рассматривающего дело о гражданско-правовых последствиях действий лица, в отношении которого вынесен приговор суда, по вопросам, имели ли место эти действия и совершены ли они данным лицом.

Без приговора суда в отношении вашего родственника у вас отсуствуют доказатльства того, что вы данный кредит не брали.

Можно без угловщины обойтись.

Срок исковой давности согласно ст. 196 ГК РФ у Вас не закончился.

Три года не прошло.

Поэтому путём оспаривания договора займа такое возможно.

Должен суд установить, что Вы не получали заем.

И тогда уберут сведения из БКИ по Вашему заявлению.

~~Здравствуйте, Николай! Если Вы ведете речь о мошенничестве, следовательно, уже консультировались по данному вопросу.
Так вот: в случае, когда на человека оформлен кредит мошенническим способом, процедура исправления кредитной истории может растянуться на годы - изменить историю удастся только после окончания внутрибанковского расследования, с перспективой его завершения в судебном порядке, в рамках гражданского или уголовного производства.

Если Вы действительно намерены исправить кредитную историю, давайте попробуем вместе разобраться с данным вопросом, начав сначала.
Законодательство: Федеральный закон «О кредитных историях».
Согласно статье 6 указанного закона Бюро кредитных историй предоставляет кредитный отчет пользователю кредитной истории - по его запросу.

Итак, кредитная история - это досье на заемщика с накопившейся информацией об исполнении обязательств перед финансовыми организациями, которое составляется с первого банковского кредита и хранится 10 лет со дня последнего изменения информации, содержащейся в кредитной истории – статья 7 Закона.В
Содержимое такого досье и порядок для внесения в него изменений оговариваются федеральным законом: сведения о заемщиках поступают в бюро кредитных историй. Работу этих КБИ контролирует Центробанк. Информация из разных бюро стекается в Центральный каталог кредитных историй.
В досье вносят персональные сведения о заемщике (включая паспортные данные, место фактического проживания), расписывают ретроспективу погашения кредитов, отмечают размеры заемных сумм, информацию по текущему займу, просроченные платежи.
Не следует забывать, что предъявляемые судебные иски, отказы в займах документ тоже отражает. Дополнительно приводятся данные о кредиторах.

При этом каждый гражданин вправе раз в год бесплатно прочесть свое финансовое досье путем подачи заявки в БКИ, то есть вы вправе это сделать - полный перечень БКИ с их координатами размещен на сайте Центрального каталога кредитных историй.
Здесь следует обратить внимание, не были ли допущены ошибки приВ  формировании или при передаче информации, и, прежде всего, ошибки сотрудников банка и БКИ, а также неточности в результате программных сбоев и других причин. Самые распространенные из них, это когда сотрудник банка допускает ошибку при расчете суммы платежа (особенно в нестандартных ситуациях, когда есть просрочки, пени, штрафы или комиссии), либо в номере счета клиента, что так же может привести к появлению просроченной задолженности.
Права заемщика – субъекта кредитной истории - предусмотрены статьей 8 ФЗ «О кредитных историях).

Однако исправить кредитную историю можно разными способами, в том числе:
- путем мониторинга банков: некоторые банки разработали и продвигают специальные программы по «оздоровлению» кредитных историй, возможно, какой-то из них пойдет Вам навстречу;
- путем приобретения товара в рассрочку, расплатившись без задержек, что пойдет на пользу рейтингу заемщика: в бюро кредитных историй передается новая положительная информация о заемщике.
Однако в этих случаях весь путь надо пройти самому без посредников, т.к. мошенничество не исключено.
По мере накопления положительной информации, кредитная история постепенно будет исправляться, но с новым кредитом просрочки платежей исключены, иначе кредитная история станет только хуже.
Всего доброго! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

В таком случае нужно подать в суд претензию О том что договор не действителен и подпись не Ваша

Закон о кредитных историях предоставляет субъекту КИ (заемщику) право на полное или частичное оспаривание своей КИ. Для этой цели необходимо: Направить в БКИ заявление о внесении изменений и (или) дополнений в вашу кредитную историю. Заявление можно подать лично или направить удобным способом, предварительно заверив нотариально. Дождаться ответа из БКИ о результатах. В рамках рассмотрения заявления, на что отводится не более 30 дней, бюро проводит проверку изложенных фактов и требований, запрашивая у источников сведений (банков, МФО) необходимую информацию. Указанный 30-дневный срок может быть сокращен при наличии веских и обоснованных причин, о чем заявитель должен аргументированно сообщить в заявлении и указать желательный срок рассмотрения его обращения. При несогласии с решением БКИ оспорить его в судебном порядке. Скачать образец заявления в БКИ на изменение кредитной истории. В досудебном порядке БКИ исправляют и (или) дополняют сведения КИ, которые содержали ошибочную или недостоверную информацию. Это предполагает, что между источником поступления сведений и заемщиком нет споров. Если же по запросу БКИ банками (МФО) будут предоставлены сведения, которые идут в разрез с фактами и доводами заемщика, то, скорее всего, бюро откажет в удовлетворении требований об изменении кредитной истории. Дело в том, что полномочия БКИ по проверке заявления заемщика ограничены направлением запросов в банки и МФО с получением соответствующих ответов. Судебное оспаривание кредитной истории – это более серьезное разбирательство относительно содержания КИ и заявленных заемщиком требований по ее исправлению. В этом случае могут быть заявлены требования: о принуждении БКИ внести соответствующие изменения (дополнения); о возмещении ущерба, связанного с отказом БКИ в удовлетворении заявления заемщика или непредоставлением ответа в установленные сроки. Важно понимать, что суд не встанет на сторону истца, если причиной плохой кредитной истории являлись действия заемщика, который нарушал условия кредитного договора, допускал просрочки и т.п. Основаниями для принятия судом положительного решения, по сути, являются те же основания, что и для аналогичных действий со стороны БКИ, но суд в силу своей компетенции может более обширно, глубоко и детально подойти к изучению обстоятельств дела и провести судебное расследование. Бремя доказывания своей правоты лежит на истце (заемщике). Кроме того, те факты и обстоятельства, на которые он ссылается должны найти документальное подтверждение. Так, например, если вы желаете сослаться на то, что не платили по кредиту не по своей вине, а в силу незаконно начисленных комиссий или штрафов, то первоначально, до судебного разбирательства по поводу кредитной истории, необходимо оспорить правомерность начисления этих комиссий и штрафов. Изменение КИ путем ее улучшения ​При наличии плохой кредитной истории и отсутствии оснований для ее оспаривания, равно как и при получении отказа по этому поводу, кредитную историю можно изменить путем ее целенаправленного улучшения. В этом случае необходимо будет тщательно продумать весь комплекс мероприятий и выбрать схему, которая подойдет вам наилучшим образом. Понятно, что КИ улучшить можно только получением новых кредитов (займов) и безупречным исполнением по ним обязательств. На практике с точки зрения эффективности наиболее популярны две схемы (или их комбинация): Оформление нескольких кредиток в разных банках и: частое проведение по ним операций, не влекущих начисления комиссий и процентов (использование грейс-периода, в течение которого проценты не начисляются); погашение одной кредитной суммы за счет суммы по другой кредитке (здесь зачастую применяются схемы, которые позволяют с наименьшими издержками (комиссиями) выводить средства и пополнять кредитные карты); своевременное погашение задолженности, для чего целесообразно тратить с кредиток минимальные суммы либо находить такую схему погашения кредита по одной карте за счет другой, которая бы влекла минимальную комиссию или ее отсутствие. Частое получение микрозаймов минимальными суммами и их быстрое гашение. Для удобства и простоты лучше онлайн-займов. В этом случае не получится совсем ничего не потерять в деньгах. Но этот вариант позволяет наиболее быстро решить задачу улучшения кредитной истории. В результате таких действий КИ улучшается естественным путем, поскольку и МФО, и банки будут направлять нужные сведения в БКИ самостоятельно. Сроки улучшения кредитной истории различаются в зависимости от степени ее плохого состояния.

Источник: http://law03.ru/finance/article/ispravlenie-kreditnoj-istorii