Поручительство по просроченному кредиту мужа

была поручителем у мужа, который взял кредит. Муж от меня ушел, развелись, он перестал платить кредит. Банк звонил мне, я говорила, что я не отказываюсь платить, но после решения суда, это длилось около 2 лет, банк подал иск о расторжении кредитного договора. 13 октября 2016 года вынесено решение ( исполнительный лист от этого числа), решение суда вступило в силу 29 октября2016г. Эту информацию я узнала из исполнительного листа, который прислали суд. приставам в июне 2016 года. Заемщик ( т.е. бывший муж) 10 марта 2016 года умер. Что делать?
Гражданское право | Кредит и займ | п. Чернянка Белгородская обл. | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

Здравствуйте! Если вы не были извещены о суденом процессе, то вам нужно обращаться в суд с ходатайством о восстановлении пропущенного срока отмены заочного решения. Если не получится, то подавать заявление о пересмотре дела в связи со вновь открвшимися обстоятельствами, ссылаясь на смерть ответчика и основного заёмщика

Здравствуйте, Лариса! Вы пишите, что муж умер 10 марта 2016 года, что решение суда было вынесено 13 октября 2016 г. и вступило в законную силу 29 октября этого же года. Однако при этом указываете, что данную информацию узнали из исполнительного листа в июне 2016 года. В связи с этим требуются уточнения: когда именно Вам стало известно о решении суда, может быть в июне 2017 года? Кроме того, принятое 13 октября 2016 г. решение суда могло вступить в законную силу через месяц после изготовления его мотивировочной части, поэтому полагаю, что речь идет о судебном приказе. Если это так, то вы вправе написать возражение об его отмене тому судье, который его выносил. Если сами затрудняетесь это сделать, обращайтесь на адрес моей эл. почты или на данном сайте, могу оказать такую услугу. Для этого от вас потребуется дополнительная информация. Желаю удачи! Если имеются еще вопросы или возникли новые, обращайтесь.
Буду вам благодарна за положительный отзыв на ответ. С уважением, 2014_jurist@inbox.ru

Лариса, согласно п.4 ст.367 ГК РФ смерть должника, реорганизация юридического лица-должника не прекращают поручительство. Поэтому от обязательства по кредитному договору (или решению суда) Вы не освобождаетесь.

Однако, если Вы исполните обязательство должника к Вам перейдут права кредитора (ст.265 ГК РФ), что позволит Вам предъявить те же требования к наследникам должника в пределах стоимости наследственного имущества (ст.1175 ГК РФ).

Добрый вечер Лариса! Смерть Вашего бывшего супруга не освобождает Вас, как поручителя выплачивать кредит, однако, если был вынесен судебный приказ и Вы о нем не земли, то можете обратиться в суд, вынесший решений, чтобы Вам предоставили копию судебного приказа. В течение 10 дней после получения написать на судебный приказ возражения т его должны отменить. Буду благодарна за отзыв