Досрочное погашение кредита, возврат страховой премии.

Здравствуйте, я погасила досрочно потребительский кредит, собираюсь отправить документы(заявление, копия паспорта, копия справки банка об отсутствии задолженности по кредиту, копия договора страхования) в страховую компанию о возврате страховой премии в связи с досрочным погашением кредита. В договоре страхования жизни заёмщика кредита есть пункт 8.4 В случае отказа Страхователя от договора страховая премия не возвращается Страхователю. Может ли страховая компания отказать в возврате страховой премии из-за этого пункта договора?
Ответы юристов

Уважаемая Маргарита!

К Вашему сожалению, она не только может, она именно так и поступит.За свою практику я еще ни разу не видел, чтобы банки и страховые компании по кредитным договорам возвращали добровольно страховку(комиссию за подключение к программе страхования либо страховую премию). Вам остается сделать следующее:.

1. Отправить по почте заказным с уведомлением о вручении и описью вложению письменную претензию о возврате уплаченной Вами суммы. Но Вам в 99% откажут.

2. После этого обращайтесь в суд с иском о защите прав потребителей(ст. 16 ФЗ "О защите прав потребителей"),признании условия договора о страховке недействительной, возварта этой суммы, взыскании процентов по ст. 395 ГК РФ, неустойки, штрафов, морального вреда.

3. Если Вам нужна помощь, то обращайтесь в Вашем городе к живому юристу, который специализируется на спорах по защите прав потребителей в области кредитования и страхования.

УСПЕХА ВАМ.

НАДЕЮСЬ НА ВАШ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ОТЗЫВ.