Вернуть страховку по кредиту если он уже выплачен

Добрый день! Возможно ли вернуть страховку по кредиту в банке, если кредит уже выплачен? Кредит оформлялся в 2013г. На три года, закрыли кредит в июне 2016. Заявление на страхование на отдельном листе в приложении. Спасибо!
Ответы юристов

Добрый день, Елизавета.

Теоретически, конечно, можно вернуть страховку. Обращаться нужно в банк или страховую компанию, в зависимости от того, где оформлялся документ. Потребуется написать заявление о желании возврата денег, так как кредит был успешно выплачен.Если в этом случае последовал отказ, то необходимо составить иск в Роспотребнадзор или суд.
Если в договоре страхования предусмотрено невозможность возврата денег, то вернуть страховку не получиться.

Удачи вам. Оставьте, пожалуйста, отзыв. Спасибо

Добрый вечер, Елизавета!

При возврате всей суммы потребительского кредита раньше срока заемщик вправе потребовать часть страховой премии, которая предназначена для страховых выплат за неистекший срок договора личного страхования. Данную норму планируется прямо закрепить в Законе о потребительском кредите.

Такая возможность существует и сейчас в силу ГК РФ, однако некоторые суды отказываются удовлетворять подобные требования заемщиков.

В ходе исполнения кредитного договора заемщику обязательно следует учитывать, что досрочное погашение кредита не дает ему права требовать возврата от банка комиссии за организацию подключения к программе страхования, а от страховой компании - возврата уплаченной страховой премии, поскольку в первом случае услуга банком ему была оказана надлежащим образом, что исключает право заемщика ставить вопрос о возврате цены оказанной услуги, а во втором - само по себе досрочное погашение кредита не влияет на отношения заемщика со страховщиком, который продолжает ему предоставлять страховую защиту в соответствии с условиями заключенного договора страхования (Апелляционное определение Липецкого областного суда от 22.04.2015 по делу N 33-795/2015).

Заемщик вправе отказаться от договора страхования и потребовать возврата ему части уплаченной страховой премии пропорционально неистекшему периоду страхования, если такая возможность была предусмотрена договором страхования, однако на практике, как правило, страховые компании ее исключают, поэтому заемщикам лучше не рассчитывать на то, что удастся вернуть свои деньги (Апелляционное определение Верховного суда Чувашской Республики от 01.12.2014 по делу N 33-4706-2014).

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Елизавета.

Для ответа на ваш вопрос следует изучать кредитный договор. Если будет нужна помощь в решении вашего вопроса, обращайтесь, буду рад Вам помочь.