Долг по кредиту нечем заплатить, т.к. жена в декрете, а мужа сократили. Что делать?

Брали кредит 380 тыс, платили 2 года, сейчас нет возможности платить. Сделали перекредитацию, но размер выплат уменьшили не намного и не стали платить. Накопился долг в сумму 20000 руб. коллекторы просят оплатить, но у нас нет возможности т.к. жена в декрете, а я попал под сокращение, что делать? с ув. Сергей
Ответы юристов

Добрый вечер! Сложно однозначно сказать, что делать. Если нет возможности платить необходимую сумму, то оплачивать маленькими суммами смысла не вижу, поскольку Вы будете оплачивать проценты, долг останется, просрочка будет дальше расти. Либо ищите деньги, либо ждите, когда поменяется материальное положение, либо, что сейчас очень актуально, обращатесь с заявлением о банкротстве. Но здесь уже свои нюансы. Если интересно, обращайтесь за консультацией.

Сергей добрый день!

Согласен с коллегой полностью. Платить (если нет возможности) частями не имеет смысла. Для себя просите предоставить банком сведения (справку) о порядке погашения Вашей задолженности. Если первыми по очереди стоят Основной долг, проценты и далее по списку- то платите частями-это имеет смысл, так как при исполнении Вами основных обязательств, неустойку (пенни) банк может отменить по Вашему заявлению. Пени без основных обязательств для взыскания по суду бесперспективны. Банк об этом знает.

А вот если в порядке погашения стоят первоначально пени, а затем все остальное, то платить не нужно - это в Вашем случае бесполезно, все Ваши небольшие деньги уйдут в погашение пеней, которые все равно будут расти с большой скоростью, так как начисляются на остаток основного долга и просроченные проценты.