Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10807 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Вернут ли страховку при погашении ипотеки?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли банк вернуть мне страховку по ипотеке?! Мы брали ипотеку 6 лет назад, год выплачивали, затем использовали материнский капитал и через полгода продав квартиру окончательно погасили ипотеку, т.е. ипотека погашена на 20 лет раньше. С момента погашения ипотеки прошло более 3 лет. Вопрос: можно ли вернуть страховку? Если, да то, как это сделать?! Спасибо
Ответы юристов
()

Добрый вечер! Чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос, во-первых, необходимо ознакомиться с договором страхования и Правила страхования, разработанные Вашей страховой компанией. Если желаете, могу ознакомиться с имеющимися у Вас документами, помочь в составлении претензии и иска в суд в случае, если претензия удовлетворена не будет.

()

Добрый вечер, Лилия! Это очень сложный и спорный вопрос.

Это распространенное заблуждение, что все риски заемщика страхуются, связанное с тем, что каждая ипотечная сделка обязательно страхуется. При покупке квартиры через ипотеку банки требуют следующие виды страхования: страхование права собственности, имущества, а также жизни и трудоспособности заемщика. Все расходы по страхованию несет заемщик. При этом страхуются не риски заемщика, а риски банка, и в случае наступления страхового случая все выплаты будут производиться именно в пользу банка. При желании заемщик может застраховать и свои риски, но за это ему придется платить отдельно.

При заключении договора страхования ответственности заемщика на срок действия обеспеченного ипотекой обязательства страхователь в случае погашения более чем тридцати процентов от основной суммы долга имеет право на снижение размера страховой суммы соразмерно снижению основной суммы долга по обеспеченному ипотекой обязательству и на соответствующий пересмотр размера страховой премии по договору страхования ответственности заемщика при условии, что на момент пересмотра условий договора страхования ответственности заемщика страхователь исполнял обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) в соответствии с установленным графиком погашения основной суммы долга, не допуская при этом нарушения сроков внесения платежей более чем на тридцать дней.

Поэтому нужно понимать какой вид страховки у Вас был в договоре, было ли прописано о возврате части страховки при досрочном погашении ипотечного кредита.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10807 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: