Вернут ли страховку при погашении ипотеки?

Здравствуйте! Скажите, пожалуйста, может ли банк вернуть мне страховку по ипотеке?! Мы брали ипотеку 6 лет назад, год выплачивали, затем использовали материнский капитал и через полгода продав квартиру окончательно погасили ипотеку, т.е. ипотека погашена на 20 лет раньше. С момента погашения ипотеки прошло более 3 лет. Вопрос: можно ли вернуть страховку? Если, да то, как это сделать?! Спасибо
Ответы юристов

Добрый вечер! Чтобы однозначно ответить на Ваш вопрос, во-первых, необходимо ознакомиться с договором страхования и Правила страхования, разработанные Вашей страховой компанией. Если желаете, могу ознакомиться с имеющимися у Вас документами, помочь в составлении претензии и иска в суд в случае, если претензия удовлетворена не будет.

Добрый вечер, Лилия! Это очень сложный и спорный вопрос.

Это распространенное заблуждение, что все риски заемщика страхуются, связанное с тем, что каждая ипотечная сделка обязательно страхуется. При покупке квартиры через ипотеку банки требуют следующие виды страхования: страхование права собственности, имущества, а также жизни и трудоспособности заемщика. Все расходы по страхованию несет заемщик. При этом страхуются не риски заемщика, а риски банка, и в случае наступления страхового случая все выплаты будут производиться именно в пользу банка. При желании заемщик может застраховать и свои риски, но за это ему придется платить отдельно.

При заключении договора страхования ответственности заемщика на срок действия обеспеченного ипотекой обязательства страхователь в случае погашения более чем тридцати процентов от основной суммы долга имеет право на снижение размера страховой суммы соразмерно снижению основной суммы долга по обеспеченному ипотекой обязательству и на соответствующий пересмотр размера страховой премии по договору страхования ответственности заемщика при условии, что на момент пересмотра условий договора страхования ответственности заемщика страхователь исполнял обязательства по возврату основной суммы долга и по уплате процентов за пользование кредитом (заемными средствами) в соответствии с установленным графиком погашения основной суммы долга, не допуская при этом нарушения сроков внесения платежей более чем на тридцать дней.

Поэтому нужно понимать какой вид страховки у Вас был в договоре, было ли прописано о возврате части страховки при досрочном погашении ипотечного кредита.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!