Угрозы коллекторов подруге заемщика

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, что мне делать, если знакомая брала кредит в фирме "Домашние Быстрые Деньги", теперь не платит и указала мой номер как подругу. Теперь мне звонят в 3:00, 4:00, 6:00 и в течение всего дня. Уже начали угрожать что приедут домой и дом спалят и что я, и все кого она указала вообще будут выплачивать ее кредит.
Ответы юристов

Здравствуйте,

В любом случае имейте в виду, что угрозы и вымогательство запрещены Уголовным кодексом РФ и должны преследоваться по закону. Тем более Вы не являетесь заемщиком. Проще всего добавлять номера коллекторов в «черный список» телефона и не обращайте на них никакого внимания. Но можно разобраться с ними и по закону:

При следующем звонке постарайтесь выяснить у коллекторов, какую компанию они представляют и на основании чего беспокоят Вас, лучше всего при этом записать на диктофон весь разговор. А после звонка с их грубой речью и угрозами, немедленно обращайтесь в полицию и сообщайте, что боитесь за свою жизнь и здоровье в связи с угрозами данной коллекторской компании. к заявлению приложите сделанную Вами аудиозапись звонка.

После подачи заявления Вам должны выдать талон-уведомление, по номеру которого Вы можете узнавать судьбу Вашего заявления.

При последующих звонках коллекторов можете озвучить им, что подали на них заявление в полицию с приложением аудиозаписи звонка - это сильно охладит их пыл звонить Вам по ночам и в целом беспокоить.

Желаю Вам удачи, всего доброго!

Буду очень признателен Вам за положительный отзыв на мой ответ Спасибо.

Все звонки записать, сделать расшифровки и приложить к заявлению в полицию на этих неустановленных лиц, а также компанию, на которую они ссылаются. На эту компанию жалобу в Роскомнадзор за незаконное использование персональных данных, копию -этой компании, заявления в полицию - тоже.

Добрый день! Разговоры записаны?Распечатку звонков сделайте?Какая фирма и ФИО кто Вам звонил записали?Письма они присылали?

Добрый день.

Собирайте доказательтва: записывайте разговор, возьмите распечатки звонков и т.д. и обращайтесь в полицию. Другим способом это не прекратить.

Уважаемый Аноним. Коллекторов не переделает принятый закон об их деятельности. Методы работы уже сложились. Теперь только по поговорке "клин клином вышибают". Обращайтесь в полицию. Ответьте так, чтобы отбить охоту звонить. Иначе никак! К сожалению. Подруге предъявите в судебном порядке компенсацию морального вреда и обходите её отныне десятой дорогой!

Удачи. Мой ответ - ваш отзыв.