Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10809 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

имеет ли право банк описывать имущесто у родителей?

Здравствуйте. Помогите мне пожалуйста. Имеет ли банк право ехать к моим родителям и описывать имущество? Суда не было, не приходило ничего. Они звонят и говорят что они поедут к мои родителям и все опишут. Я там не живу уже 4 года, прописана конечно у них. Моего там ничего нет.
Ответы юристов
()

Опись и арест имущества - это компетенция службы судебных приставов-исполнителей, и то в рамках возбужденного исполнительного производства. Однако если будет вынесено решение суда о взыскании с Вас долга в пользу банка, и тем более если Ваши родители, или родитель являлись поручителями, то ждать описи и ареста по месту Вашей регистрации будет нужно.

()

Банк в принципе не может заниматься подобными вещами. Сначала выносится судебное решение, затем на Ваш адрес должно прийти постановление судебного пристава-исполнителя о возбуждении исполнительного производства, вынесенное на основании решения. И лишь только потом производится опись, но в данном случае, как уже сказала выше моя коллега, имущество родителей может пойти в ход только если они являлись поручителями.

()

Здравствуйте, Александра!

Если не было суда, то действия банка и ДАЖЕ приставов являются незаконными.

Сам банк действительно не имеет право ничего описывать, даже если бы и было решение. Этим имеют право заниматься только судебные приставы-исполнители.

Вам нужно обратиться с заявлением в полицию и с жалобой в Центральный банк РФ.

Оставьте, пожалуйста, свой отзыв.

С уважением, Ирина.

()

Нет, это просто развод: у банка нет таких полномочий.

Как вариант, может быть случай, когда банк только подал заявление в суд и ходатайствовал о наложении ареста на имущества должника, тогда (до основного суда) суд выдает лист о наложении ареста (принятия обеспечительных мер), и приставы с банком могут прийти по адресу вашей прописки (в первую очередь), по месту фактического проживания. Будьте готоы представить документы приставу о принадлежности имущества третьим лицам.

()

Вас просто запугивают. Без решения суда у Вас ничего описывать не имеют права. Выходите на связь по скайпу или моб., я Вас проконсультирую. Первая консультация бесплатно.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10809 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда:
Полезные статьи
Если банк подал в суд за долги по кредиту
Узнайте к чему готовиться и как действовать
Как законно бороться с коллекторскими агентствами?
Краткое руководство
Что делать если нет денег платить за долг по кредиту в банке?
Узнайте как оптимально решить проблему задолженности