Просрочен срок исковой давности по кредиту!!!

В 2007 году 30 марта я взяла кредит в Балтийском банке сроком на один год! Внесла один платеж, после чего потеряла работу и платить не смогла. Спустя три месяца получила от банка по почте письмо о расторжении со мной договора и о том что надо погасить досрочно 15000 с чем то! Я их не оплатила в виду семейных обстоятельств. Спустя несколько лет, а именно 12 марта 2012 года, банк пишет заявление в суд о возмещении долга, заочно суд вынес приказ о взыскании с меня задолженности о котором я узнала лишь от судебных приставов! В свою очередь я написала заявление об отмене судебного приказа, который отменили соответственно. Затем банк подал иск в мировой суд, я не получала извещений о месте и времени суда и без моего присутствия банк удовлетворил иск. Далее я подала апелляционную жалобу в суд выше! На которой сообщила о том, что банком пропущен срок исковой давности , но судья вынес решение не в мою пользу и все оставил без изменений! Вопрос следующий, по каким основаниям банк выносит решение в пользу банка, ведь срок исковой давности составляет три года, банк со мной не связывался!!!
Ответы юристов

Добрый день, Лилия!

Об истечении сроков исковой давности необходимо заявлять в судебном заседании, после чего суд может отказать в иске банку в связи с истечением сроков исковой давности. Чтобы ответить на Ваш вопрос более детально необходимо знакомиться с материалами дела.

Рекомендовал бы, если действительно истекли сроки исковой давности для обжалования решения суда привлечь квалифицированного юриста или, как минимум, необходимо сходить на очную консультацию со всеми документами.

Удачи Вам! Мое вознаграждение - это Ваш отзыв.

Надо обжаловать решение суда в вышестоящую инстанцию как на основании того, что пропущен срок исковой давности, так и на том основании, что мировой судья не известил Вас надлежащим образом о месте и времени рассмотрения дела и решение мировогоо судьи подлежало отмене.

Лилия, в соответствии со ст.330 Гражданского процессуального кодекса РФ основанием для отмены решения суда первой инстанции в любом случае является рассмотрение дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания. Это нарушение норм процессуального права и суд апелляционной инстанции должен был обратиться на это внимание. Теперь Вам необходимо обращаться в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой. Как указано в ст.387 ГПК РФ, основаниями для отмены или изменения судебных постановлений в кассационном порядке являются существенные нарушения норм материального права или норм процессуального права, которые повлияли на исход дела и без устранения которых невозможны восстановление и защита нарушенных прав, свобод и законных интересов, а также защита охраняемых законом публичных интересов. Согласно ст.390 данного Кодекса суд кассационной инстанции, рассмотрев кассационные жалобу, представление с делом, вправе, в частности, отменить постановление суда первой, апелляционной или кассационной инстанции полностью либо в части и направить дело на новое рассмотрение в соответствующий суд. При направлении дела на новое рассмотрение суд может указать на необходимость рассмотрения дела в ином составе судей. Вам необходимо заявлять данное требование.

Уважаемая Лилия, в Вашем случае срок исковой давности, действительно истек 30 марта 2011 года.Если у суда имеются доказательства, о том, что Вы были надлежащим образом уведомлены о времени и месте судебного заседания, то принятое им решение отменено быть не может. Рекрмендую Вам внимательно прочитать решения судов в которые Вы обращались, видимо Вы не верно их трактуете т.к. нарушение Ваших прав банком и судом налицо, апелляционная жалоба в такой ситуации (которую описали Вы) должна быть удовлетворена однозначно.

Здравствуйте! Вы можете обратиться в суд кассационной инстанции с кассационной жалобой на основании того, что мировой судья не извещал вас о времени и месте рассмотрения дела и банк пропустил срок исковой давности для обращения в суд. Удачи Вам!