Онлайн-займы. Является ли это письменным договором?

Здравствуйте! Согласно ст. 808 ГК РФ при заключении договора займа, если одной из сторон является юридическое лицо, договор займа обязан быть заключён в письменном виде. В настоящее время тысячи микрофинансовых организаций выдают займы посредством действий на сайте МФО в Интернете без заключения и подписания договора как такового. Текст договора МФО является по сути файлом на сайте, не имеющим ни подписи, ни печатей организации, который может в 2 мин. сочинить любой подросток. Со стороны заёмщика такое "подписание договора" сводится к заполнению формальной анкетка, в которой можно придумывать и указывать все в зависимости от полёта фантазии и проставлению галочек в квадратиках, т.е. такой "договор" нельзя отнести даже к e-mail. Заключить такой займ, заимев на время чей-либо паспорт и мобильник, может любой, в т. ч. Безработный, уголовник, подросток, психически больной, лицо, признанное судом недееспособными. Займ "навесить" на постороннее лицо. После получения займа в таком, с позволения сказать договоре МФО может производить изменения по своему усмотрению. И в случае судебного разбирательства какие доказательства могут привести обе стороны, кроме эфемерно-виртуальных: займодатели некий электронный файл, неизвестно кем и когда созданный, а заёмщик только слова, иногда фото скрин сайта. А может и отпереться от всего. Прошу Вас пояснить, является ли вышесказанное письменным договором? И сохраняет ли своё действие ст. 808 ГК. И вообще, действителен ли такой "письменный договор ". Заранее благодарю!
Ответы юристов

Здравствуйте,

Все не так однозначно.

В случае размещение условий займа он будет действителен при выполнении действий по принятию условий на сайте (согласно ст. 434 - 438 ГК РФ), в том числе таким подтверждением будет зачисление денег на счёт получателя.

Готов подготовить заключение по Вашему вопросу на возмездной основе.

Добрый день Елена!

Если обмен информацией происходил в электронной форме (публичная оферта вывешена банком в свободном доступе на сайте, заемщик направляет анкету, заявление и т.д), этого в настоящее время является достаточным для признания договора заключенным. Банк еще должен после подачи анкеты известить заемщика о заключении договора, уведомление как правило приходит в виде смс-сообщения на телефон или на электронную почту. Потом должно быть подтверждение перечисления суммы займа. Получение заемщиком займов, и пользование ими, также будет признано договорными отношениями по правилам п.3 ст.438 ГК РФ. Что касается подтверждения редакции договора банка, можно поступить следующим образом:

Сделать скриншот с текста договора с экрана на дату заключения договора, составить в произвольной форме акт подтверждения текста договора, который должны подписать не менее двоих незаинтересованных свидетелей, затем это будет являться доказательством, в каком виде был заключен договор. Ниже привожу ссылки из Гражданского кодекса РФ, посвященного допустимости заключения договора в электронной форме и другими способами:

Статья 160. Письменная форма сделки

1. Сделка в письменной форме должна быть совершена путем составления документа, выражающего ее содержание и подписанного лицом или лицами, совершающими сделку, либо должным образом уполномоченными ими лицами.

Письменная форма сделки считается соблюденной также в случае совершения лицом сделки с помощью электронных либо иных технических средств, позволяющих воспроизвести на материальном носителе в неизменном виде содержание сделки, при этом требование о наличии подписи считается выполненным, если использован любой способ, позволяющий достоверно определить лицо, выразившее волю. Законом, иными правовыми актами и соглашением сторон может быть предусмотрен специальный способ достоверного определения лица, выразившего волю.

Двусторонние (многосторонние) сделки могут совершаться способами, установленными пунктами 2 и 3 статьи 434 настоящего Кодекса.

Статья 434. Форма договора

1. Договор может быть заключен в любой форме, предусмотренной для совершения сделок, если законом для договоров данного вида не установлена определенная форма.
Если стороны договорились заключить договор в определенной форме, он считается заключенным после придания ему условленной формы, хотя бы законом для договоров данного вида такая форма не требовалась.

2. Договор в письменной форме может быть заключен путем составления одного документа (в том числе электронного), подписанного сторонами, или обмена письмами, телеграммами, электронными документами либо иными данными в соответствии с правилами абзаца второго пункта 1 статьи 160 настоящего Кодекса.
3. Письменная форма договора считается соблюденной, если письменное предложение заключить договор принято в порядке, предусмотренном пунктом 3 статьи 438 настоящего Кодекса.

Статья 438. Акцепт

1. Акцептом признается ответ лица, которому адресована оферта, о ее принятии.
Акцепт должен быть полным и безоговорочным.
2. Молчание не является акцептом, если иное не вытекает из закона, соглашения сторон, обычая или из прежних деловых отношений сторон.

3. Совершение лицом, получившим оферту, в срок, установленный для ее акцепта, действий по выполнению указанных в ней условий договора (отгрузка товаров, предоставление услуг, выполнение работ, уплата соответствующей суммы и т.п.) считается акцептом, если иное не предусмотрено законом, иными правовыми актами или не указано в оферте.

Добрый день.

Елена, сторонами по договору займа могут быть любые юридические и физические лица, с учетом ограничений, установленных законодательством.

Если в качестве займодавца в договоре займа выступает гражданин, такой договор является реальным, т.е. заключенным с момента передачи денег или иного предмета договора займа (абзац второй п. 1 ст. 807 ГК РФ, см. также постановления АС Уральского округа от 21.06.2016 N Ф09-6201/16, Двенадцатого ААС от 31.08.2015 N 12АП-7371/15). В остальных случаях договор займа может быть консенсуальным, то есть заключаемым не в момент передачи имущества заемщику, а в момент, когда стороны путем обмена офертой и акцептом согласовали все существенные условия договора (п. 1 ст. 432, п. 1 ст. 433 ГК РФ).

Здравствуйте!

Займ, взятый в сети Интернет, имеет такую же юридическую силу, как и оформленный в письменной форме договор займа. И это предусмотрено в ГК РФ.

При оформлении онлайн-займа с МФО заемщик, хотя и не подписывает кредитный договор на бумажном носителе, но он соглашается с публичной офертой, которая предусмотрена гражданским законодательством РФ. Такой договор, заключенный в электронной форме, имеет юридическую силу.

Заемщик при оформлении договора на предоставление займа в сети Интернет знакомится с условиями его предоставления: сроком возврата, процентными ставками, правами и обязанностями обеих сторон, ответственностью за невыполнение обязательств. Поэтому в том случае, если заемщик не выплачивает займ, кредитор имеет право в судебном порядке взыскать займ. Основным доказательством получения займа является перечисление денежных средств на определенный расчетный счет, который принадлежит конкретному физическому лицу.

Здравствуйте.

Да, является., онлайн договор действителен.

ГК РФ Статья 437. Приглашение делать оферты. Публичная оферта

2. Содержащее все существенные условия договора предложение, из которого усматривается воля лица, делающего предложение, заключить договор на указанных в предложении условиях с любым, кто отзовется, признается офертой (публичная оферта).

В случае с МФО оферта — предложение заключить договор займа.