Микрозайм вымогает деньги.

Здравствуйте, вопрос по микрозаймам. В феврале 2015 года муж брал микрозайм но полностью его погасил в положенное время. И буквально на днях ему звонит человек и говорит что у него за должность по займу которая составляет 49000 рублей. предъявляют что он не платил и уклонялся от уплаты на протяжении года. И якобы он однажды позвонил им сам и попросил отсрочку до января 2016 года. Сегодня подъехал человек и подвез бумаги где это все описано. Никакой задолженности у него быть не может, есть два свидетеля того что он оплачивал этот долг и уж тем более не было никакого звонка с просьбой отсрочить платеж. Что можно сделать в данной ситуации?
Ответы юристов

Во-первых, чтобы дать ответ на вопрос "что можно сделать", необходимо изучить документы. Во-вторых, если Вы ничего не должны, то и бояться нечего. МФО, считая Вас должником, будет вынуждена обратиться в суд с соответствующим заявлением. Вот в суде Вы и сможете аргументировать и доказывать свою невиновность, ходатайствовать перед судом о вызове Ваших свидетелей и т.д. Рекомендовал бы Вам поискать платежные документы, доказывающие возврат займа Вами, поскольку показания свидетелей именно в этом аспекте судом скорее всего могут быть и не приняты в качестве допустимых доказательств.

Если Вы полностью уверены в своей правоте, то сейчас можно попробовать обратиться в полицию с заявлением в отношении МФО и написать аналогичную жалобу в территориальный орган Центробанка с описанием всей ситуации на предмет неправомерных действий со стороны МФО.

Вашему мужу надо подъехать в микрофинансовую организацию со всеми документами, подтверждающие оплату кредита и получить от них справку, что кредит погашен. Из вашей информации не понятно, что за человек приходил к вашему мужу и что за бумаги подвез.

Добрый день, Юлия! При полном погашении задолженности по кредиту лучше брать справку из соответствующей МФО об отсутствии у Вас долгов перед ними. Если нет подобной справки, постарайтесь ее получить. Если МФО будет настаивать на наличии у Вас долга и донимать Вас, обращайтесь в полицию с заявлением. Буду благодарен за отзыв.

Добрый день!. У мужа должны быть на руках квитанции о внесении денежных средств в МФО, а не свидетели. Свидетельские показания не являются допустимым доказательством в суде. Если нет квитанций - свидетели не помогут. Поэтому поднимайте свои квитанции и предоставляйте копии в МФО и разбирайтесь. Возьмите у них распечатку по движению денег по счету и проверьте. Буду благодарна за отзыв, yurist_konsultant@bk.ru