Не могу на данный момент оплатить кредит, посоветуйте что делать

Здравствуйте. Дело в том, что я не могу на данный момент оплатить кредит. У нас на работе возникли проблемы и мне сейчас платят минималку (4500), а банку я должна заплатить 13000, посоветуйте пожалуйста что в данный момент мне делать? Я не отказываюсь им платить, а звонки идут уже с угрозами.
400 руб.
Ответы юристов
Здравствуйте.

Все банки страхуются от подобных случаях и у них разработаны механизмы для разрешения подобных ситуаций. По этому, для начала Вам необходимо обратиться в кредитный отдел с соответствующим заявлением с просьбой пересмотреть график платежей в виду сложившихся жизненных обстоятельств (естественно, обосновывая их). При этом Вы должны банку дать понять, что от платежей Вы не отказываетесь и намерены выплачивать долг (на других условиях).

Если же к консенсусу прейди не удастся, тогда советую Вам в разговоре с коллекторами придерживаться такой линии, что от платежей Вы не отказываетесь, но сейчас очень сложная жизненная ситуация.

По факту звонков с требованием заплатить деньги Вы можете обратиться в полицию с заявлением о вымогательстве (уголовное преступление, ст. 163 УК РФ) либо хулиганстве. Дело в том, что, зачастую, подобные действия именно так и квалифицируются. Если поступают оскорбления - это ст. 5.61 КоАП РФ. Кроме того, сообщите звонившим, что все эти действия доставляют Вам моральные терзания, так как Вы намерены платить долг, но пока не можете, что является основанием к подаче иска в суд о компенсации причиненного Вам морального вреда.

Здравствуйте!

Во-первых, вам необходимо обратиться в банк с заявлением о рестуртуризации кредита ( предоставление кредитных "Каникул" либо увеличении срока кредита с одновременным уменьшением ежемесячных платежей). Однако, на практике Банки редко идут на встречу заемщику и призводят рестуктуризацию долга. Это право, о не обязанность Банка.

Во-вторых, продолжайте платить по-немногу, скольку можете, показывая, что Вы не отказываетесь платить. что у вас временные трудности. Это необходимо в том, числе и в случае, если Банк обратиться в суд с иском о взыскании долга, суд в соответствии со ст 333 ГК РФ с учетом вашего материального положения и по вашему заявлению , сможет снизить неустойки, пени и штрафы, вызванные просрочкой.

Кроме того, обращение Банка в суд с иском о взыскании долга наиболее выгодно для вас, поскольку суд расторгент договор и соответственно долг не будет расти, а во-вторых, существенно снизит неустойки и пени.

В-третьих, после вынесения судебного решения, вы сможете обратиться в суд с заявлением о предоставлении рассрочки илил отстрочки исполнения решения суда.

Удачи!

Добрый день!

В первую очередь вы не должны прекращать осуществление платежей - платите столько сколько можете. Во-вторых обратитесь в банк обязательно письменно и попросите предоставить вам отсрочку или рассрочку платежей в связи с тем, что у вас существенным образом изменилось материальное положение, напишите, что вы не отказываетесь платить, но просите, чтобы вам уменьшили ежемесячный платёж и вместе с тем увеличили срок кредитования. Можете указать в заявлении, что в том случае, если банк не пойдёт вам на уступки, вы обратитесь в суд с требованием об измении кредитного договора или его растроржении по правилам статьи 451 ГК РФ в связи с существенным изменением обстоятельств. При этом изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях. Обращаю ваше внимание, что вы должны обеспечить, чтобы ваше заявление сотрудники банка зарегистрировали в журнале входящей корреспонденции или же направьте его по почте заказным письмом с уведомлением о вручении, этим вы обеспечите себя доказательствами, что вы обращались в банк и пытались урегилировать разногласие в досудебном порядке.

Если дело дойдёт до суда, то во-первых вы вправе просить суд уменьшить вам штрафы и пени за просрочку платежей или освободить вас от их уплаты, которые предусмотрены кредитным договором. Во-вторых, вы вправе просить суд назначить вам рассрочку погашения основного долга. В качестве доказательств можно предъявить документы в соответствии с которыми у вас существенно уменьшилась зарплата, во-вторых, документы подтверждающие, что на вашем иждивении находятся лица, которых вы обязаны содержать (несовершеннолетние дети, нетрудоспособные родители и др.).

Что касается угроз по поводу погашения долга, то совершенно очевидно, что они неправомерные и если в результате этих звонков нарушается ваш покой, вы вправе обратиться в полицию, а звонившим можете сказать, что вы не отказываетесь платить долг, что направили в банк соответствующее обращения и готовы отстаивать свои права в судебном порядке.

Надеюсь я вам помог, желаю успехов!
Здравствуйте!

В письменной форме сообщите в банк о том, что на данный момент вы не в состоянии погашать кредит. Укажите обстоятельства, в силу которых у вас возникли материальные трудности ( на работе платят минималку).

Напишите заявление, в котором попросите банк изменить для вас условия выплат по кредиту, другими словами провести реструктуризацию. Реструктуризация кредита - это изменение условий кредитного договора в положительную для вас сторону. И обязательно платите каждый месяц небольшую сумму хоть 100 рублей.

Закон в таком случае на вашей стороне. Если вы кому-то должны, пусть кредиторы подают на вас в суд и в установленном законом порядке взыскивают с вас деньги. Отвечать в таком случае кредиторам необходимо следующее: «Я платить по кредиту не отказываюсь, но у меня на данный момент нет денег, чтобы погасить долг, поэтому обращайтесь в суд».

Банки часто пугают неплательщиков статьями Уголовного кодекса: мошенничество, нанесение имущественного вреда путем обмана и злоупотребления доверием. Поэтому, в разговорах с банком и на суде (если до этого дойдет дело) утверждайте, что вы ни в коем случае не отказываетесь платить, просто на данный момент у вас материальные трудности.
Здравствуйте!

В первую очередь нужно обратиться в банк (лучше в письменном виде) и объяснить им ситуацию, чтобы произвести реструктуризацию кредита. Если откажут, скажите, что обратитесь в суд с требованием о расторжении кредитного договора. Суды обычно идут на уступки заемщикам в таких ситуациях, поскольку в соответствии со статьей 451 (Изменение и расторжение договора в связи с существенным изменением обстоятельств) Гражданского кодекса Российской Федерации:

1. Существенное изменение обстоятельств, из которых стороны исходили при заключении договора, является основанием для его изменения или расторжения, если иное не предусмотрено договором или не вытекает из его существа.

Изменение обстоятельств признается существенным, когда они изменились настолько, что, если бы стороны могли это разумно предвидеть, договор вообще не был бы ими заключен или был бы заключен на значительно отличающихся условиях.

2. Если стороны не достигли соглашения о приведении договора в соответствие с существенно изменившимися обстоятельствами или о его расторжении, договор может быть расторгнут, а по основаниям, предусмотренным "пунктом 4" настоящей статьи, изменен судом по требованию заинтересованной стороны при наличии одновременно следующих условий:

1) в момент заключения договора стороны исходили из того, что такого изменения обстоятельств не произойдет;

2) изменение обстоятельств вызвано причинами, которые заинтересованная сторона не могла преодолеть после их возникновения при той степени заботливости и осмотрительности, какая от нее требовалась по характеру договора и условиям оборота;

3) исполнение договора без изменения его условий настолько нарушило бы соответствующее договору соотношение имущественных интересов сторон и повлекло бы для заинтересованной стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишилась бы того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора;

4) из обычаев делового оборота или существа договора не вытекает, что риск изменения обстоятельств несет заинтересованная сторона.

3. При расторжении договора вследствие существенно изменившихся обстоятельств суд по требованию любой из сторон определяет последствия расторжения договора, исходя из необходимости справедливого распределения между сторонами расходов, понесенных ими в связи с исполнением этого договора.

4. Изменение договора в связи с существенным изменением обстоятельств допускается по решению суда в исключительных случаях, когда расторжение договора противоречит общественным интересам либо повлечет для сторон ущерб, значительно превышающий затраты, необходимые для исполнения договора на измененных судом условиях.

Добрый день.

Борис Николаевич про угрозы верно указал Вам порядок действий.

Что касается банка, то письменное обращение о рассрочке вряд ли к чему-то приведет.

По поводу реструктуризации: я бы не советовала вам офорлять реструктуризацию (если, конечно, у вас есть лишние деньги, то можете оформить). Проблема заключается в том, что при реструктцризации вам выдадут новый кредит (сумма будет долг плюс все проценты). Процентная ставка, как правило, при реструктуризации повышается. То есть, например, вы должны банку 50 000, проценты 30 000, вам офомят при реструктуризации новый кредит на 80 000, в итоге бы будете должны банку уже 150 000 вместо изначальной суммы.

При этом вы не достигнете цели, т.к. при реструктуризации вам могут либо предоставить кредитные каникулы (один- два месяца можете вообще не платить) либо уменьшат сумму ежемесячного платежа, но не существенно (т.е. в любом случае если вы платите 13 000, 4500 вам не хватит). Может быть, снизят платеж до 10 000, а вы их опять же не сможете платить.

Вывод: платите так, как можете. Если банк обратится в суд, то проценты и штрафы будут снижены, поэтому вам этот вариант выгоднее.

А по поводу угроз: записывайте на диктофон и обращайтесь в правоохранительные органы (статьи вам подробно описал Борис Николаевич).

Если у вас еще остались вопросы, пишите. Буду рада помочь.

Здравствуйте! возьмите справку с бухгалтерии о вашей зарплате за последние месяцы, обратитесь в кредитный отдел банка и пробуйте решить вопрос либо о пересмотре графика платежей, о предоставлении льготных каникул. или др. варианты.... главное чтобы уменьшили ежемесячные платежи пусть хотя бы не на весь срок кредита а на два-три или шесть месяцев, до этого заплатите сколько можете по максимуму, и в банк решать вопрос. Главное докажите что вы не можете сейчас платить данную сумму но вы платите как можете. Возможен такой вариант что сейчас на какое то время уменьшат ежемесячные платежи а после наоборот чуть вырастут. Главное решайте вопрос не с рядовым менеджером. а лучше хотя бы с начальником отдела кредитования или с сотрудником занимающимся с должниками. Если банк серьезный то вопрос решить можно, потому что банку лучше получать чем не получать деньги.

Здравствуйте!

В Вашей ситуации нужно действовать следующим образом:

1. Оповестить банк в письменном виде о том, что Вы просите о реструктуризации кредита (можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении либо отнести в отделение 2 экземпляра заявления, чтобы на одном поставили штам о приеме), в котором указать причины, приложить подтверждающие документы, указать, какую именно форму рассрочки Вы хотите получить (отсрочку, снижение суммы выплат с увеличением срока кредита, просьба отменить штрафы за просрочку и т.п.).

2. Вносите денежные средства маленькими частями. Если есть возможность в сроки по графику платежей вносить хоть минимум, ну хоть 300-500 рублей, делайте это.

3. Желательно добиться от банка внесения изменений в кредитный договор путем подписания дополнительного соглашения.

4. В случае, если банк обратится к коллекторам - не реагируйте на их угрозы и ни в коем случае не впускайте к себе домой. Выбивание долга (именно выбивание) банки передают коллекторам и очень часто не продают долг, а именно передают по агентскому договору. Не ведите никаких телефонных переговоров с коллекторами (записали один короткий разговор для фиксации и хватит), все их условия лишь способ давления на должника, в т.ч. сроки, угрозы прийти домой (незаконно, даже если к Вам придет работник банка) и проч.

Если все же дело дойдет до суда, то при рассмотрении судом спора по вашему предмету суд при наличии письменной просьбы от ответчика (т.е. от Вас) обычно снижает сумму штрафных санкций до разумных пределов (ставка рефинансирования ЦБ РФ сейчас 8,25% годовых).

Потом Вы можете в судебном же порядке также просить рассрочки выплат долга.

Последствия судебного решения для Вас могут быть следующие: пристав будет ежемесячно на основании исполнительного листа удерживать с официальной заработной платы 50% суммы долга, а также может наложить взыскание на имущество. Кроме того, должников могут не выпускать за пределы РФ до тех пор, пока не будет погашен долг - это самое неприятное последствие.

Поэтому лучше погашать кредиты понемножку, чтобы банк видел, что Вы - добросовестный заемщик и имеете намерение погасить все долги во внесудебном порядке. С банком в суде можно в любое время заключить мировое соглашение, в котором можно зафиксировать все достигнутые договоренности.

Оставьте, пожалуйста, Ваш отзыв.

С уважением, Ирина.

Кроме того приложите к заявлению в банк копии документов подтверждающих ваш доход т.е. до момента возникновения проблем на работе и после и ссылаясь на данные документы просите как указали выше мои коллеги.