Знакомый не может платить по кредиту - какие будут последствия?

Здравствуйте, подскажите мой знакомый взял кредит, сделал только один платеж по графику, и в данный момент в связи с фин. трудностями платить больше не может, что ему делать? наступит ли уголовная ответственность за неуплату?
Ответы юристов

Здравствуйте! за неуплату кредита если конечно нет мошенничества, никто привлекать к уголовной ответственности не будет. Банк вправе обратиться в суд с исковым заявлением о рассторжении договора и взыскании всей задолженности. Но это будет лучший вариант, особенно если это быстро произойдет как можно скорее, потому что в суде можно и часть процентов а вернее сумму штрафов и пеней уменьшить, и после решения суда обратиться в тот же суд с заявлением о рассрочке исполнения решения суда в связи с тяжелым матиральным положением.

А пока мой совет не молчать не прятаться не ждать когда банк начнет атаковать звонками. а обратиться в банк с заявлением об изменении ежемесячных платежей, четко доказав невозможность платить по графику в связи с изменившимся финансовым положением. И как можно скорее заплатить хоть какую то сумму хотя бы 1000 рублей.

Здравствуйте!

Пусть знакомый платит каждый месяц в день платежа небольшие суммы 100 -300 рублей и известит банк о своём трудном финансовом состоянии, тогда уголовной ответственности не будет.