Ищите ответ? Задайте вопрос юристам!
10812 юристов ждут Вас
Быстрый ответ!
Задать вопрос

Россия

Как и что я могу сделать если банк подаст на меня в суд?

Здравствуйте! Этой зимой очень плохо было с зарплатой, и пришлось по некоторым кредитам задолжать. Сейчас же остался один проблемный, по которому по возможности не получалось платить. Как и что я могу сделать если банк подаст на меня в суд? Говорят как-то можно объявить себя "банкротом", хотя работаю не на себя. Подскажите как быть?!
Ответы юристов
()
Обратиться к банку за реструктуризацией. Если отказ, ждать судебного решения и платить примтавам.
()

Здравствуйте, Иван!

К сожалению, судебного разбирательства в Вашей ситуации не избежать. Однако после того как будет вынесено судебное решение и оно вступит в законную силу, Вы можете просить у суда рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения. Для того чтобы суд удовлетворил такое заявление, к заявлению нужно приложить доказательства уважительности причин, по которым Вы не смогли выплачивать кредит.

С уважением, Ирина.

()

Добрый день. Начать лучше с обращения в банк с просьбой о реструктуризации. В случае отказа банка, и обращения в суд, можно попробовать снизить размер начисленной неустойки. После вынесения решения суда, можно обратиться в банк о заключении мирового соглашения на стадии исполнительного производства. В случае согласия банка вы избежите исполнительского сбора, выплачивая долг по согласованному графику. Признать себя банкротом физическому лицу (не ИП) в настоящий момент нельзя (поправки в закон еще не приняты), но и после внесения соответствующих поправок, процедурой банкротства смогут воспользоваться не многие по причине ее дороговизны.

()

Иван, физическое лицо не может признать себя банкротом. Тем более эта процедура очень долгая и затратная, на ее реализацию нужны денежные средства, которые лучше отдать за кредит.

Если к Вам будет предъявлено исковое заявление Вы вправе представлять на него возражения, а также доказательства, подтверждающие Вашу позицию. Кроме того, Вы можете предъявить встречный иск, например об оспаривании комиссий, уменьшении размера процентов и другими обоснованными требованиями.

()

Банкротом Вас можно признать, если просроченная задолженность превышает 500 тыс. руб.

Поэтому Вас будут раскулачивать только приставы после суда.


Не нашли ответ? Задайте свой вопрос юристам
10812 юристов ждут Вас




×
Не смогли найти ответ? Тогда: