Как и что я могу сделать если банк подаст на меня в суд?

Здравствуйте! Этой зимой очень плохо было с зарплатой, и пришлось по некоторым кредитам задолжать. Сейчас же остался один проблемный, по которому по возможности не получалось платить. Как и что я могу сделать если банк подаст на меня в суд? Говорят как-то можно объявить себя "банкротом", хотя работаю не на себя. Подскажите как быть?!
Ответы юристов
Обратиться к банку за реструктуризацией. Если отказ, ждать судебного решения и платить примтавам.

Здравствуйте, Иван!

К сожалению, судебного разбирательства в Вашей ситуации не избежать. Однако после того как будет вынесено судебное решение и оно вступит в законную силу, Вы можете просить у суда рассрочки или отсрочки исполнения судебного решения. Для того чтобы суд удовлетворил такое заявление, к заявлению нужно приложить доказательства уважительности причин, по которым Вы не смогли выплачивать кредит.

С уважением, Ирина.

Добрый день. Начать лучше с обращения в банк с просьбой о реструктуризации. В случае отказа банка, и обращения в суд, можно попробовать снизить размер начисленной неустойки. После вынесения решения суда, можно обратиться в банк о заключении мирового соглашения на стадии исполнительного производства. В случае согласия банка вы избежите исполнительского сбора, выплачивая долг по согласованному графику. Признать себя банкротом физическому лицу (не ИП) в настоящий момент нельзя (поправки в закон еще не приняты), но и после внесения соответствующих поправок, процедурой банкротства смогут воспользоваться не многие по причине ее дороговизны.

Иван, физическое лицо не может признать себя банкротом. Тем более эта процедура очень долгая и затратная, на ее реализацию нужны денежные средства, которые лучше отдать за кредит.

Если к Вам будет предъявлено исковое заявление Вы вправе представлять на него возражения, а также доказательства, подтверждающие Вашу позицию. Кроме того, Вы можете предъявить встречный иск, например об оспаривании комиссий, уменьшении размера процентов и другими обоснованными требованиями.

Банкротом Вас можно признать, если просроченная задолженность превышает 500 тыс. руб.

Поэтому Вас будут раскулачивать только приставы после суда.