Займ от частного лица дистанционно - стоит ли доверять?

Письмо от инвестора: Оформляю через юриста.

Выдача дистанционно в течении 2 часов по России.

Есть предоплата в размере 600 рублей.

Пред оплата да есть, но это законно, так как сам юрист без оплаты не оформляет документов.

Это не моя прихоть, а условия работы юриста.

Имеет ли право юрист оформлять займ, если заемщик находится далеко? Стоит ли доверять?
Гражданское право | Кредит и займ | Благовещенск (Амурская обл.) | Пожаловаться модератору
Ответы юристов

здравствуйте,

если просят денежных перечислений «вперед», называя это "предоплатой за работу юриста"/«взносом для страхования»/«комиссией»/обеспечительным платежом и т.п., — доверять не стоит…
с уважением,
Елена

Это чистое мошенничество.

Никаких предоплат невнятных услуг не может быть.

Я думаю, что это мошенники.

Здравствуйте! Развод это.

Вероника, любая дистанционная предоплата - это первый признак мошенничества. Поводов для получения предоплаты можно придумать бесконечное количество (почтовые расходы, комиссия), но Вас должен насторожить сам факт. Рассуждайте благоразумно и вдумчиво. Почему человек, предоставляющий Вам займ, не может оплатить 600 рублей? Почему он не может просто вычесть 600 рублей из суммы займа? В моей практике неоднократно встречались люди, которые были обмануты по простому принципу: "Мы Вам 500 тысяч, но сначала Вы нам 500 рублей".