Расторжение СК договора страхования жизни.

Добрый день!

В октябре 2017 со СК ВТБ страхование жизни по программе Накопительный Фонд заключен договор страхование в банке ВТБ 24. Через 11 мес мною в банк для СК подано заявление на снижение суммы страхового взноса и сразу по предложению менеджера банка внесен сниженный взнос. Спустя 3 месяца получено письмо со СК, что договор расторгнут, т к своевременно не внесен второй взнос. По моему звонку в СК менеджер сообщила, что заявление о снижении суммы взноса поступило в СК поздно и компания не успела подготовить соглашение, вины банка в том, что заявление с опозданием попало в СК нет, т к должно было мною отправлено почтой, поскольку банк не уполномочен принимать заявления в адрес СК, а является лишь страховым агентом. Предоставить для ознакомления агентский договор банк отказался, мотивируя, что необходимо согласие СК, т к договор представляет банковскую тайну. Узнать о том, является ли БАНК ВТБ уполномоченным лицом СК не представляется возможным. Однако заявления в адрес СК были поданы в банк после консультаций с менеджерами банка.

После моего обращения с жалобой в центробанк на СК, СК изменила свои показания, объяснив представителю центробанка, что соглашение было своевременно подготовлено и отправлено клиенту, но он его не возвратил подписанным, чем нарушил договор, не внеся в установленный срок полный второй взнос, в связи с чем произошло расторжение договора. В течение 3 х месяцев со времени подачи моего заявления на снижение суммы взноса ни со стороны банка, ни со стороны СК не поступало ни звонков, ни СМС сообщений, ни писем по поводу моего заявления.

В феврале 2019 г. После моего звонка в банк и переговоров банка со СК меня пригласили в банк написать заявление на восстановление договора на новых условиях со сниженным страховым взносом. 27 февраля это заявление было передано банком в СК, но СК опять никак не отреагировала на мое новое заявление. В последствии сообщив центробанку, что я написала заявление на восстановление договора, а взноса не сделала, поэтому договор не восстановлен.

В апреле я почтой отправила претензию в СК с требованием возвратить оба взноса, т к СК в одностороннем порядке, не реагируя на мои заявления, не предоставив своевременно соглашение, расторгла договор. Многократно обращалась в СК по телефону, пытаясь узнать принятое СК решение, но ответа не получила.

25 06.2019 г. На мою претензию о возврате взносов СК, наконец, прислала мне соглашение (которое должна была предоставить мне для подписания в ноябре 2018 г) от подписания которого я отказалась, т к сочла СК

недобросовестной стороной по договору и больше не хотела иметь с ней дел, т к на 2 мои оферты компания своевременно, (согласно правилам страхования в 10 дн срок), не отреагировала. Уплатив 2 взноса я фактически была лишена страхования 7 мес, т к договор со мной был расторгнут 27.12.2018 г

Поскольку в ответе Центробанку СК представила меня виновной стороной по договору, Центробанк особо не вникая в суть дела, отписался, что действия СК правомерны и предложил обратиться в суд. В августе 2019 г. СК возвратила мне сумму 2-го взноса, сделанного мною в октябре 2018 г.В. возврате первого взноса отказано.

Подскажите, пжл, есть ли перспективы возврата первого платежа?

Спасибо. В полисе сноска на ПРАВИЛА СТРАХОВАНИЯ ЖИЗНИ С УЧАСТИЕМ В ПРИБЫЛИ№1

(в редакции от 30 мая 2016 г.). (Приказ от 31.08.2015№ 01-03/29-од, Приказ от 11.12.2015№ 01-03/61-од, Приказ от 30

мая 2016№ 01-03/43-од.
Ответы юристов
Лучший ответ

Здравствуйте!

Так как Ваш договор страхования был аннулирован досрочно, то Вы вправе требовать от страховой компании проведения пересмотра страховой премии и перечисления ее части обратно из расчета срока действия договора страхования, то есть начиная со дня его заключения и заканчивая днем расторжения договора страхования.

ГК РФ Статья 958. Досрочное прекращение договора страхования

1. Договор страхования прекращается до наступления срока, на который он был заключен, если после его вступления в силу возможность наступления страхового случая отпала и существование страхового риска прекратилось по обстоятельствам иным, чем страховой случай.

3. При досрочном прекращении договора страхования по обстоятельствам, указанным в пункте 1 настоящей статьи, страховщик имеет право на часть страховой премии пропорционально времени, в течение которого действовало страхование.

Что касается возврата Вам первого взноса, то без условий договора, невозможно определить перспективу Вашего обращения в суд. Так как договор страхования действовал до момента Вашего обращения в банк 11 месяцев. И здесь уже необходимо будет делать математические расчеты для выяснения вопроса: покрывает ли эта премия 11 месяцев действия договора страхования, что вполне возможно. Поэтому, советую, все-таки, если сумма первого взноса была значительная, обратиться к независимой страховой компании, чтобы Вам, исходя из условий Вашего договора страхования произвели расчет. Если взнос не покрывает срок действия договора страхования, тогда есть смысл обращаться в суд.

При этом все обстоятельства, связанные с тем, что вся Ваша переписка со страховой компанией фактически оставалась без ответа, что является нарушением условий договора страхования, является поводом для подачи жалобы в УПРАВЛЕНИЕ ФЕДЕРАЛЬНОЙ СЛУЖБЫ ПО НАДЗОРУ В СФЕРЕ ЗАЩИТЫ ПРАВ ПОТРЕБИТЕЛЕЙ И БЛАГОПОЛУЧИЯ ЧЕЛОВЕКА ПО ХАБАРОВСКОМУ КРАЮ. Так как данный орган может затребовать все документы, которые регсламентируют отношения между банком и страховой компанией, то есть Роспотребнадзор в пределах своих полномочий может проверить правомерность действий, как банка, так и страховой компании, и привлечь их к ответственности за бездействие и халатное отношение к своим должностным обязанностям.

Горячая линия: 8 (4212) 27-25-77.

Адрес: 680009, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 109 б.

Проезд общественным транспортом:
автобусы № 13, 40, 82, остановка «Детская Железная дорога».

Адрес: 680009, г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 109 б.

Проезд общественным транспортом:
автобусы № 13, 40, 82, остановка «Детская Железная дорога».

Скопируйте вышеуказанную ссылку в поисковик.

Постановление Правительства РФ от 30.06.2004 N 322 "Об утверждении Положения о Федеральной службе по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека".

1. Федеральная служба по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека (Роспотребнадзор) является федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в сфере защиты прав потребителей, разработке и утверждению государственных санитарно-эпидемиологических правил и гигиенических нормативов, а также по организации и осуществлению федерального государственного санитарно-эпидемиологического надзора и федерального государственного надзора в области защиты прав потребителей.

http://www.consultant.ru/cons/cgi/online.cgi?req=doc&base=LAW&n=329164&fld=134&dst=100007,0&rnd=0.630167264651502

Также, если Вы обратитесь за расчетом положенной Вам для возврата страховой премии, эта сумма будет значительная, то суд вправе истребовать необходимые документы по Вашему вопросу, в выдаче которых Вам отказывал банк и страховая компания, в качестве доказательств на основании Вашего ходатайства об истребовании доказательств.

ГПК РФ Статья 57. Представление и истребование доказательств

1. Доказательства представляются сторонами и другими лицами, участвующими в деле. Суд вправе предложить им представить дополнительные доказательства. В случае, если представление необходимых доказательств для этих лиц затруднительно, суд по их ходатайству оказывает содействие в собирании и истребовании доказательств.

2. В ходатайстве об истребовании доказательства должно быть обозначено доказательство, а также указано, какие обстоятельства, имеющие значение для правильного рассмотрения и разрешения дела, могут быть подтверждены или опровергнуты этим доказательством, указаны причины, препятствующие получению доказательства, и место нахождения доказательства. Суд выдает стороне запрос для получения доказательства или запрашивает доказательство непосредственно. Лицо, у которого находится истребуемое судом доказательство, направляет его в суд или передает на руки лицу, имеющему соответствующий запрос, для представления в суд.

Лучший ответ

Здравствуйте!

Есть возможность вернуть первый взнос, взыскать проценты за пользование чужими денежными средствами и компенсацию моарльного вреда, если подать иск о защите прав потребителя на основании ст. 12 Закона о защите прав потребителя.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 "О защите прав потребителей"

Статья 12. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, владельца агрегатора) за ненадлежащую информацию о товаре (работе, услуге)

1. Если потребителю не предоставлена возможность незамедлительно получить при заключении договора информацию о товаре (работе, услуге), он вправе потребовать от продавца (исполнителя) возмещения убытков, причиненных необоснованным уклонением от заключения договора, а если договор заключен, в разумный срок отказаться от его исполнения и потребовать возврата уплаченной за товар суммы и возмещения других убытков.

При отказе от исполнения договора потребитель обязан возвратить товар (результат работы, услуги, если это возможно по их характеру) продавцу (исполнителю).

2. Продавец (исполнитель), не предоставивший покупателю полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге), несет ответственность, предусмотренную пунктами 1 - 4 статьи 18 или пунктом 1 статьи 29 настоящего Закона, за недостатки товара (работы, услуги), возникшие после его передачи потребителю вследствие отсутствия у него такой информации.

2.1. Владелец агрегатора, предоставивший потребителю недостоверную или неполную информацию о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), на основании которой потребителем был заключен договор купли-продажи (договор возмездного оказания услуг) с продавцом (исполнителем), несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему такой информации. Если иное не предусмотрено соглашением между владельцем агрегатора и продавцом (исполнителем) или не вытекает из существа отношений между ними, ответственность за исполнение договора, заключенного потребителем с продавцом (исполнителем) на основании предоставленной владельцем агрегатора информации о товаре (услуге) или продавце (исполнителе), а также за соблюдение прав потребителей, нарушенных в результате передачи потребителю товара (услуги) ненадлежащего качества и обмена непродовольственного товара надлежащего качества на аналогичный товар, несет продавец (исполнитель). Владелец агрегатора не несет ответственность за убытки, причиненные потребителю вследствие предоставления ему недостоверной или неполной информации о товаре (услуге), в случае, если владелец агрегатора не изменяет информацию о товаре (услуге), предоставленную продавцом (исполнителем) и содержащуюся в предложении о заключении договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг).

2.2. Потребитель вправе предъявить требование к владельцу агрегатора о возврате суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги). Владелец агрегатора возвращает сумму полученной им предварительной оплаты товара (услуги) в течение десяти календарных дней со дня предъявления потребителем такого требования при одновременном наличии следующих условий: товар (услуга), в отношении которого потребителем внесена предварительная оплата на банковский счет владельца агрегатора, не передан потребителю в срок (услуга не оказана в срок); потребитель направил продавцу (исполнителю) уведомление об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) в связи с нарушением продавцом (исполнителем) обязательства передать товар (оказать услугу) в установленный срок. Наряду с требованием о возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги) потребитель направляет владельцу агрегатора подтверждение направления продавцу (исполнителю) уведомления об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг). Если иное не предусмотрено условиями пользовательского или иного соглашения потребителя с владельцем агрегатора, уведомление продавцу (исполнителю) об отказе от исполнения договора купли-продажи (договора возмездного оказания услуг) может быть направлено владельцу агрегатора, который обязан направить его продавцу (исполнителю).

2.3. В случае, указанном в пункте 2.2 настоящей статьи, владелец агрегатора вправе отказать потребителю в возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги) при получении от продавца (исполнителя) подтверждения принятия потребителем товара (оказания услуги) при условии, что копия такого подтверждения была направлена владельцем агрегатора потребителю в течение десяти календарных дней со дня получения владельцем агрегатора требования о возврате суммы предварительной оплаты товара (услуги). В случае несогласия потребителя с представленными владельцем агрегатора доказательствами принятия потребителем товара (оказания услуги) потребитель вправе требовать возврата суммы произведенной им предварительной оплаты товара (услуги) в судебном порядке.

3. При причинении вреда жизни, здоровью и имуществу потребителя вследствие непредоставления ему полной и достоверной информации о товаре (работе, услуге) потребитель вправе потребовать возмещения такого вреда в порядке, предусмотренном статьей 14 настоящего Закона, в том числе полного возмещения убытков, причиненных природным объектам, находящимся в собственности (владении) потребителя.

4. При рассмотрении требований потребителя о возмещении убытков, причиненных недостоверной или недостаточно полной информацией о товаре (работе, услуге), необходимо исходить из предположения об отсутствии у потребителя специальных познаний о свойствах и характеристиках товара (работы, услуги).

Иск можно подать сразу к двум ответчикам - СК и банку (агрегатору).

При этом нужно будет доказать предоставление ненадлежащей информации о правилах страхования. На сайте СК выложены только Правила страхования в редакции от 2018 года, нужно запрашивать редакцию от 2016, но исходя из изложенного вами, нарушения при принятии заявления со сторны СК и банка действительно были: ваше заявление обязаны были своевременно принять и предоставить текст Соглашения или мотивированно отказать. Это можно трактовать как нарушение норм ст. 10 Закона о защите прав потребителя и соответственно можно применять нормы ст. 12 ЗоПП

Есть только призрачный шанс вернуть первый взнос по договору.

И то если наймёте грамотного юриста.

Поскольку договор действовал.

Т. е. страховая защита всё же предоставлялась СК ВТБ, если Вы уплатили первый взнос согласно условиям договора.

Правила гласят:

Вне зависимости от даты получения Договора страхования Страхователем, Договор страхования вступает в силу с даты, указанной в Договоре страхования как дата начала Срока страхования при условии уплаты страховой премии (страхового взноса) в полном объеме в срок, указанный в Договоре страхования.

Обычно ЦБ РФ не проверяет, а верит на слово представителям СК.

Поэтому он не вмешивается - нет желания работать, как и в остальной России.

Нужно готовить исковое заявление.

Для чего нанимайте юриста.

Особых гарантий нет - в суде стороны равны.

Это закон такой:

Правосудие по гражданским делам осуществляется на основе состязательности и равноправия сторон.

А там всё зависит от доводов, сформулированных нанятым юристом.

Добрый день.

1. При прочих равных условиях вернуть первый взнос по договору практически невозможно, т.к. договор в то время был исполнен - было осуществлено страхование. Вы заплатили взнос за проведённое страхование.

2. Возврат возможен только по суду, но сделать это очень сложно, даже - практически невозможно. Нужно будет доказывать, например, некачественное предоставление услуги.

3. Вам необходимо в любом случае нанять профильного юриста - дело это самому практически не выиграть.