Денежный займ - чем может грозить просрочка?

Здравствуйте. Сложилась такая ситуация: 14.06.13, я заключил договор о займе денежных средств с гражданином В. Документом, подтверждающим передачу денег была расписка, не заверенная нотариусом. Я выступал в роли заемщика. В условиях говорилось о том, что я беру 6 000руб. сроком на месяц, за просрочку полагались проценты. По факту я получил 5 000. Но дело в том, что моя финансовая ситуация не позволяет на данный момент выплатить долг. Каждый месяц мне приходят извещения по электронной почте о изменении суммы долга. цифры такие: 14.07.13- 9400руб., 14.08.13- 11800руб., 14.09.13- 14800руб., 14.10.13- 18450руб., 14.11.13- 23100руб. Не могли бы вы подсказать мне, чем мне может грозить такая просрочка, если в данный момент у меня нет возможности выплатить весь долг, и насколько законен такой процент? Какие вообще возможны варианты развития событий?

Спасибо!
Ответы юристов
Добрый день. Видимо, договором займа предусмотрен высокий размер процентов. Трудно что-либо пояснить Вам, не ознакомившись с текстом договора. Но размер таких процентов может быть какой угодно - как стороны договорятся. Такая ситуация может грозить Вам тем, что рано или поздно Ваш займодавец обратится в суд с иском о взыскании с Вас суммы долга по займу и процентов за пользовании им, а также процентов за неправомерное уклонение от возвата денег. Тогда придётся Вам ещё возместить расходы истца по уплате госпошлины в связи с подачей иска.

Уважаемый, рекомендую вам дождаться суда или самому инициировать подачу иска.

После решения суда, сумма долга останется фиксированной, проценты начисляться не будут. После вступления решения в силу, обратитесь в суд с заявлением о рассрочке выплаты долга с ссылкой на финансовые затруднения!

Буду рад вам помочь, пишите!