Кредит за машину не платила. Большой долг. Могут быть такие проценты?

Здравствуйте! У меня к вам вопрос. Я платила кредит за машину. Кредит был 170 тысяч на пять лет. Платёж составлял 3000 ежемесячно. Последние полтора года не могла платить. Сейчас банк говорит, что долг составляет 200000 тыс. Разве могут быть такие проценты?
Ответы юристов

Здравствуйте,

Условия займа зависят от кредитного договора. Однако сумма процентов не может быть больше основного долга. Это явно не соразмерно, Вы вправе требовать ее снижения на основании ст. 333ГК РФ.

Здравствуйте!

Надо смотреть условия договора.

В любом случае платить вам уже нет смысла. Лучше дождаться, когда банк обратится в суд. Если на судебном заседании вы заявите ходатайство о снижении неустойки на основании ст. 333 ГК РФ, то суд уберёт эти огромные проценты