задолженность перед банком - могут ли обвинить по статье мошенничество?

Добрый день! Взяла кредит, платила примерно год, потом ушла в декретный и не смогла полностью выплачивать ежемесячный платеж. Потом не платила месяца 4. В итоге вышла на работу и начала опять платить по минимуму. Потом (з.п я получаю через Сбербанк) мне наложили арест (так сказали в Сбербанке) на зарплатный счет. Т.е баланс у меня в минусе и деньги стали списывать туда. Недавно пришло письмо из банка, где я брала кредит, о том,что я должна срочно погасить остаток в течение 5 дней. Я не могу сразу выплатить такую сумму. А сестра говорит, что они могут подать по статье мошенничество. Так ли это и куда тогда списываются те деньги, которые перечисляются на зарплату?

заранее спасибо
Ответы юристов
на мошенничество подать могут, но умысла у вас нет и опасаться нечего, просто дадите объяснения сотруднику ОБЭП если вызовет. зарплата уходит по судебному приказу, поданному против вас банком. обломать им взыскание поможет простое письмо мировому судье, который выдал приказ, о несогласии с ним. тогда банк будет вынужден обратиться с иском в районный суд и вот там у него возникнут проблемы - начисленная комиссия подлежит возврату вам, соответственно долг уменьшится. штрафная неустойка как правило превышает размер долга и суд ее снижает. за помощью обращайтесь
Я полагаю, что обвинить Вас в мошенничестве оснований нет исходя из Вашей ситуации.
Здравствуйте, Ириша! Не берите в голову, никакого мошенничества здесь близко нет. Узнайте, на каком основании (по какому документу) у Вас удерживают заработную плату, снимите копию. С Вас не имеют права удерживать более 50%, так что если у Вас удерживают всю заработную плату, то это неправомерно. Когда получите копию, то связывайтесь со мной, я помогу Вам вернуть часть заработной платы и проконсультирую, как действовать в дальнейшем.
Если Кредитору внесен хотя бы один платеж, то Вы можете не боятся статьи Мошенничество. И таким образом, наиболее опасная ответственность по Уголовному Кодексу, Вам не грозит. Кредитор в этом случае, как правило идет одним из двух путей. Сам подает на Вас Исковое заявление в Гражданский суд или переуступает права требования этого кредита "Коллекторскому " агентству. ПЕРВЫЙ ПУТЬ - гражданский суд Вы скорее всего проиграете. Исполнительный лист после этого попадет Судебному приставу. И если у Вас нечего описать или изъять, то Вам больше ни чего не грозит. (квартиру нельзя изьять, если она одна, а/машину могут изъять, но успейте ее переписать на родственника и так далее со всем остальным мелким имуществом, которого у Вас должно быть по одной единице на семью или на каждого члена семьи) Ответственность по Испонительному листу будет сохранятся в течении 3-х лет. Потом от вас отстанут. ВТОРОЙ ПУТЬ - "коллекторы" начнут Вас пугать и грубить Вам по телефону. Не бойтесь их. Они не имеют право на грубости и угрозы. За это их можно привлечь к ответственности. Если они увидят, что Вы их не боитесь то дальше будут действовать в соответствии с Первым путем. (если не ушли сроки истребовани Кредита. Срок исковой давности по кредитным Договорам - 3 года) ВНИМАНИЕ - опыт показывает, что с коллекторами можно договорится о погашении кредита в гораздо меньшей сумме. Дело в том, что Банк или Кредитор, как правило сбрасывает на коллекторов, Должников без оплаты услуг коллекторов. И коллекторы живут только за счет денег полученных от должников. Тратится на суды им не сруки. И они рады, даже не большой сумме, которую Вы можете им кинуть - как "кость собакам". Лишь бы отстали. Главное не бойтесь их.