Через какое время придут описывать имущество за долги по кредиту?

Взяла в кредит бытовую технику на год. Выплачивала 3 месяца, теперь не выплачиваю 3 месяца, так как потеряла работу и нет возможности заплатить. Пришла сумма на 12 тысяч с указанием что если я не выплачу в течении 5ти рабочих дней, то мое дело передадут в бюро задолженностей, якобы у меня придут и опишут имущество. После взятия кредита прошло пол года, не плачу 3 месяца. Через какое время придут описывать имущество? сколько времени у меня есть чтобы оплатить все без доведения до этой процедуры?
Ответы юристов
Юлия, доброе утро!

Насколько я поняла из вашего письма судебного разбирательства по вашему вопросу не было, если это действительно так, то процедура такая:

Банк обращается в суд, после разбирательства (если банк подтверждает свою позицию о вашей задолженности) ему выдают исполнительный лист. Этот исполнительный банк вправе в течение 3 лет предъявить ко взысканию (приставам отнесет). Приставы в течение 3 дней возбуждают исполнительное производство и присылают вам постановление, в котором указано что вы вправе погасить добровольно задолженность в течение 5 дней. Если не погасите, то опишут, продадут таким образом исполнят производство, могут и другим способом исполнить (например на Вашу работу направить исполнительный лист).

Другие службы ничего не вправе описывать по закону, отмечу, что описать имущество могут и в процессе разбирательства (наложить арест на Ваше имущество до вынесения решения).

Оплатить лучше все и сразу и сейчас, так как потом банк обратиться повторно в суд (например взыскивать проценты которые набежали за время разбирательства дела, при условии что вы не оплатили) и так будет до тех пор пока вы не погасите всю задолженность

-----------------------------------------

Пусть все будет у Вас хорошо!
Свяжитесь со мной, я Вас проконсультирую.