Долг в МФО: ждать ли судебного решения или выплачивать всю сумму?!

Добрый день! Суть вопроса такова, брал займ в МФО и из-за задержки зп не смог вовремя вернуть, в дальнейшем огромные проценты и из 8 т.р. займ вырос почти до 50 т.р. Как поступить? Ждать ли судебного решения или не стоит ждать и выплачивать всю сумму?!
Ответы юристов

Добрый день.

Для того, чтобы ответить на Ваш вопрос, нужно знать подробности. И главное - когда был заключен заем? В настоящее время действуют ограничения и по размеру процентов на сумму займа и на штрафные санкции. Поэтому, вырасти до такого размера долг мог за очень продолжительное время. А если эти положения закона нарушены МФО - можно самому подавать в суд и признавать такие условия недействительными.

Поэтому, напишите мне и все подробно изложите, мы вместе подумаем, что делать дальше.

Что касается платить ли частями - нет не платить. Долг это не уменьшит.

Если Вам нужна более подробная консультация или нужна помощь в решении вопроса, обращайтесь на мою эл. почту: iridius71@yandex.ru или позвоните 8 953 7029392 Буду рад помочь. ВСЕ КОНСУЛЬТАЦИИ – БЕСПЛАТНО.

Не надо никому ничего платить, ждидите судебного решения, но я очень сильно сомневаюсь, что оно вообще будет. Будут вопрросы пишите.

Согласен с Олегом Эдуардовичем, для ответа нужно видеть сам договор и подробности. Важно также помнить, что уплата денег сейчас пойдет в первую очередь на погашение процентов и комиссии, а не на уменьшение долга. В ряде случаев без судебного решения вообще смысла нет.