Просрочка по кредиту - как быть? (остался без работы, попытка суицида)

В 2014 г. муж взял кредит в банке 300000 руб, платили исправно 8 мес. Потом начались трудности остался без работы потом попытка суицида 4 мес не платили, выйдя с больницы мы пошли в офис где нам предложили реструктуризацию ,в новый кредит внесли штрафы и пени за просрочку 26000 руб. Кредитный специалист уверил что кредит на 5 лет сумма 291000 по 7500 в мес.мы согласились. А когда муж пришёл подписывать оказалось на 10 лет по 5400 . деваться некуда пришлось платить. Платили 5 мес. После нового года муж опять остался без работы и платить нечем. Что нас ждёт если на нас подадут в суд или не ждать и самим подать в суд, платить не отказываюсь но переплата за 10 лет выходит больше 100%
Ответы юристов
Лучший ответ

Добрый день.

Вам обращаться в суд не с чем. Договор Вами подписан и его нужно исполнять. А суда боять нечего. Главное позаботиться об этом заранее, позаботиться о сохранении своего имущество от описи судебными приставами. Пройдет суд, потом будут высчитывать до 50% от зарплаты, наложат запрет на выезд из РФ и все. Миллионы людей живут с долгами не думая о суициде. Поверьте, ничего страшного не будет! Не будет уголовного дела - это гражданско-правовые отношения.

Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.

Добрый день. Если это потребительский кредит, то в договоре должно быть предусмотрено право частично досрочного погашения. Иными словами, вы можете погашать кредит суммами большими, чем ваш ежемесячный платеж. С вашего письменного заявления банк будет списывать эти суммы и уменьшать либо срок кредитования либо размер ежемесячных платежей.

Что касается суда, то у вас есть право снижать в суде неустойки (пени, штрафы) по 333 гк рф и заявлять о рассрочке исполнения решения суда.

Добрый день, в Вашем случае конечно бы, лучше сачала самим обратиться в суд с иском о рассрочке платежа. В суд необходимо предоставить все необходымые документы, о том, что вы неплатежеспособны. Ну а в случае если иск будет подан банком, то на Вас будет заведено исполнительное производство по которому будут высчитывать 50% со всех видов дохода.