Закрылся банк, а с новым не подписывала никакого договора

Здравствуйте. Скажите, пожалуйста, в 2012 взяла кредитную карту и не оплатила ее так как ушла в декрет. Бывает за три года несколько раз клала небольшие суммы. На руках только кредитка с конвертов от нее. Больше никаких договоров не давали. Год назад банк закрылся, но они утверждают что он переименовался хотя это был украинский банк и все случилось из-за обострения ситуации в украиной и люди перестали платить в украинский банк. У меня вопрос: мое дело продали коллекторам новый банк хотя никакого договора с этим банком у меня нет. А карта истекает срок 06.16 хотя ни одного терминала и офиса уже давно нет. Хотела бы узнать правомерны ли действия и банка и коллекторов так как я не подписывала с новым банком ничего. И когда истекает срок исковой давности?
Ответы юристов

Добрый день.

Я начну со срока исковой давности. Вот, что говорит Гражданский кодекс РФ:

Статья 203. Перерыв течения срока исковой давности

Течение срока исковой давности прерывается совершением обязанным лицом действий, свидетельствующих о признании долга.

После перерыва течение срока исковой давности начинается заново; время, истекшее до перерыва, не засчитывается в новый срок.

То есть, срок исковой давности истекает через три года с момента Вашего последнего платежа.

А вот с продажей долга коллекторам не все так однозначно. Если в договоре нет такого условия, если Вы не подписывали соглачие на уступку долга - можно обратиться в суд и оспорить эту уступку. Лучше быть должником у банка.

Это короткий ответ. Если нужна более подробная консультация или помощь в этом вопросе, обращайтесь на мою эл. почту или позвоните, контакты указаны ниже. Буду рад помочь.