Ошибка банка (неверно рассчитан ежемесячный платеж)

Добрый день! Взяли ипотечный кредит. Через 6 месяцев решили внести досрочно сумму в тело кредита, не затрагивая сроков. Пересчитанный платеж оказался на 5 тысяч больше. Стали анализировать график платежей, оказалось, что банк рассчитал платеж неверно изначально. Неверно рассчитан платеж и по кредиту и по процентам за пользование кредитом. Та сумма, которая будет предложена к ежемесячному платежу, меня не устраивает. Если бы при оформлении документов были предоставлены правильные расчеты, я бы кредит не брала в этом банке. Что сейчас делать? Я не смогу платить кредит. И на больший срок я тоже не рассчитывала, возраст не позволяет. Пожалуйста, подскажите что делать. С уважением и благодарностью.
Ответы юристов

Доброе утро, Наталья! Пишите жалобу в ЦБ РФ, что Вас умышленно ввели в заблуждение, прикладывайте документы и требуйте проверки по данному кредиту.

Удачи Вам! С уважением, Татьяна!

Здравствуйте, Наталья!

Как верно отметила коллега, Вам следует обратиться с жалобой на действия банка. Подавать можно в ЦБ РФ, в Роспотребнадзор и даже в ФАС. Можете подавать жалобы сразу во все эти органы или в один из них. По Вашей жалобе будет проведена проверка деятельности банка, о результатах которой Вам обязательно сообщат.

Также на основании результатов проверки (проверок) Вы можете обратиться в суд о взыскании компенсации или перерасчете платежей.