После решения суда Банк продал долг по кредиту коллекторам. Могу ли я потребовать у Банка справку, что я им не должна?

Здравствуйте, меня зовут Ольга. 5 лет назад я оформила кредит в Банке, через полгода кредит стал "проблемным". Банк подал в суд, судебный приказ по взысканию находится у приставов. В настоящий момент прошло уже 3 года со дня решения суда, я заплатила приставам всю сумму на днях, но они не могут закрыть задолженность, тк Банк не указал № счета, куда перечислить деньги. Стали вместе звонить туда, выяснилось, что долг продан коллекторам. И Банку деньги не нужны. Никакого уведомления я не получала, реквизиты мои у коллекторов мне сказать не могут. Пристав вернуть деньги не может мне, тк Банк не отзывает иск. Банк мне никаких справок не дает. только говорит на словах: Вы нам ничего не должны. Звоните коллекторам. Вопрос:

1. Вправе ли пристав перечислить деньги коллекторам, если иск подал Банк?!

2. Должны ли мне выдать в Банке справку, что я им не должна? (только на основании ее мне вернут деньги)

3. Может ли пристав закрыть производство за невозможностью исполнения? (пристав считает, что она должна требовать у Банка номер счета)

И последнее: в Банке нас вообще "послали", сказав, что выяснять все это - это не в их интересах. Что мне делать? Как вернуть деньги? Спасибо.
Ответы юристов

Добрый день.

1. Приставы не могут перечислить коллекторам, т.к. есть исполнительный лист, выданный на основании решения суда, где взыскателем указан банк.

2. В банк обратитесь с письменным заявлением (устные просьбы в счет не идут), в котором попросите указать, имеете ли вы счета, задолженности перед банком. Составьт3. е заявление в двух экземплярах, на одном пусть вам напишут, что получили заявление (число, должность, ФИО, подпись, печать) и храните этот документ. Укажите в заявлении, что просите ответить в течение 10 дней.

3. Прекратить производство не получится, т.к. решение суда не исполнено. Надо решать вопрос с банком, пусть отзывает исполнительный лист, если вы им ничего не должы, а платить коллекторам нет оснований (даже если банк продал долг, то это должно быть надлежаще оформлено).

Итак, с банком только письменно общайтесь, все, что направляете им, ставите отметку о том, что документ принят. Приставу можете написать заявление о возврате денег, но деньги вам не вернут. Вообще надо разбираться в этой ситуации, почему в исполнительном листе нет данных о номере счета банка.

Пока напишите банку письмо с просьбой сообщить о задолженностях ваших, а потом с этим письмом надо идти к приставам.

Если еще есть вопросы, пишите. Буду рада вам помочь.

Ольга (26.10.2013 в 19:33:25)
Оксана, простите, еще вопрос: если банк ответит в письме, что задолженности нет перед банком, а кредит продан коллектору, укажет название КА, что делать приставу? Она утверждает, что ей нужна только справка, что нет задолженности. А если они ответят также, как и устно, мол идите к КА разбирайтесь, то она мне деньги не вернет.
Я согласен с Оксаной, вам нужно написать заявление в банк с требованием сообщить о сумме вашего долга именно перед банком, банк обязан сообщить вам необходимую информацию о состоянии вашего счета в том числе и долга, в противном случае обращайтесь в суд с требованием обязать банк предоставить информацию о состоянии счета и имеющейся задолженности!

После получения на руки информации (документов), свидетельствующей об отсутствии долга перед банком, смело пишите письмо в приставы о возврате долга.

Если приставы откажут, обращайтесь в суд с соответствующей жалобой! И не вздумайте платить деньги коллекторам, продажа вашего долга в силу закона недействительна, коллекторы не вправе с вас требовать долг!

Нужен совет еще - пишите! С Уважением Сергей Владимирович, topalov.84@inbox.ru